Муж на сво, выявили у него позвоночную грыжу, уже все бумаги есть, что нужна операция, но его не отправляют на операцию, что делать

Добрый день! Муж на сво , выявили у него позвоночную грыжу, уже все бумаги есть , что нужна операция, но его не отправляют на операцию, что делать

, Настя, г. Москва

Здравствуйте Настя!

Есои есть официальный отказ от направления на операцию вы можете обжаловать его в суде

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день. Поскольку поиск не дал результатов по военно-медицинским вопросам, я отвечу, основываясь на нормах Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Положения о военно-врачебной экспертизе.

Отказ в направлении на операцию при наличии медицинских показаний является нарушением права военнослужащего на охрану здоровья (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Командование части обязано организовать оказание медицинской помощи.

Вот что необходимо сделать:

Подать письменный рапорт по команде. Муж должен подать рапорт на имя командира части с требованием направить его на госпитализацию для проведения операции. К рапорту обязательно приложить копии медицинских документов, подтверждающих диагноз (грыжа) и необходимость хирургического вмешательства. Рапорт подается под регистрацию в строевой части.
Потребовать направление на ВВК. Если в операции отказывают, необходимо требовать направления на освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения категории годности к службе и установления причинной связи заболевания.
Обжаловать бездействие. При отказе или затягивании сроков подается жалоба в военную прокуратуру гарнизона. Это самый эффективный способ воздействия на командование.