У моего мужа был двоюродный брат, он погиб на сво.Осталась квартира 1/2 часть брата погибшего, 1/2 от его мамы
Здравствуйте!Возникла следующая ситуация.
У моего мужа был двоюродный брат,он погиб на сво.Осталась квартира 1/2 часть брата погибшего,1/2 от его мамы тоже умерла давно.Есть сестра по отцу.Квартира изначально давалась бабушке по материной линии,не когда прописана сестра в ней или отец погибшего не был,так же не имел долей.На сегодняшний день двоюродный брат подал на наследство.Но объявилась сестра по отцу.Из наследников она и мой муж(двоюродный брат)больше нет родственников.Если на 1/2 погибшего имеет право сестра по отцу,то в случае 1/2 матери погибшего может-ли претендовать мой муж(двоюродный брат)тоесть умершей он являются племянником. Погибший в наследство 1/2 от матери не вступал(не узаконнил если быть точнее)
Поскольку ситуация со смертью связана с участием в СВО, применяется упрощенный порядок оформления наследства. Согласно ст. 1143 ГК РФ, наследниками второй очереди являются неполнородные братья и сестры. Право представления для племянников действует, только если их родитель (брат или сестра наследодателя) умер до открытия наследства .
1/2 доля погибшего брата: Сестра по отцу является наследницей второй очереди. Ваш муж (двоюродный брат) не наследует, так как по праву представления наследуют дети родных братьев/сестер, а не двоюродных. 1/2 доля умершей матери: Погибший фактически принял наследство, проживая в квартире. В связи с его смертью имущество матери становится частью наследственной массы сына и перейдет к его наследникам. К этой доле также будет призвана сестра по отцу. Для оформления прав сестре необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев.
Здравствуйте подскажите пожалуйста брат погиб на сво свидетельстве о рождении у него мама которая уже умерла и отец записаны с её слов есть справка из ЗАГСа новая военкомат почему-то не принимает что нам делать
Здравствуйте. У моего отца 1964 г.рож,инвалида 2 группы,до 2022 года прописан в Пензенской области,с 2022 в Москве, фактически проживает в Пензенской области есть родной (сводный) по матери брат (1981 г.рож). Родители их умерли.Жены,детей у брата нет. Других братьев и сестер нет. Брата моего отца забрали на СВО добровольцем в январе 2026 года. Вчера приезжала к отцу соседка и сказала,что ей позвонили и сказали,что брат отца погиб на СВО. Моя мама звонила в военкомат, никакой информации не дали. Планируют на этой неделе или следующей доехать до военкомата. Информации где он служил нет у нас. Вопрос такой, когда бабушка умерла, отец все брату оставил и не стал вступать в наследство,домик в деревне, комната в бараке,шестерка машина. Сейчас по факту один наследник отец. Знаю,что отцу положены выплаты в связи с гибелью брата на СВО. Прошу пояснить,какие выплаты положены и какие действия нужно отцу и матери сделать. Как подтвердить родство,если у отца одна фамилия,а у брата иная. Как узнать военную часть. Нашла в интернете,одну консультацию:какие выплаты вам положены (2026 год)
Федеральные единовременные выплаты:
1. Президентская выплата — 5 000 000 руб. (Указ Президента №98 от 05.03.2022, с изм. от 08.04.2024 и 09.12.2024). Делится поровну между членами семьи, но в вашем случае вы получите полностью.
2. Единовременное пособие по ФЗ-306 — 5 159 344,37 руб. (индексируется ежегодно). Эта сумма актуальна на 2026 год.
3. Страховая сумма по ФЗ-52 — 3 439 562,92 руб. через АО «СОГАЗ» (выплата в течение 15 дней после подачи всех документов).
Региональные выплаты (Пензенская область):
4. Региональная единовременная выплата — 1 000 000 руб. семье погибшего (постановление правительства Пензенской области).
5. Ежемесячные выплаты:
Ежемесячная денежная компенсация — 22 908 руб. (по ФЗ-306, ч.9 ст.3), но делится между членами семьи включая погибшего. Если вы один получатель, то: 22 908 / 2 = 11 454 руб. ежемесячно пожизненно.
ИТОГО единовременно: около 13,6 млн руб. + 11 454 руб. ежемесячно.
Добрый день!
Мой муж и его брат являются участниками СВО, брат неродной, находился под опекой в семье мужа с 3х летнего возраста.
Оба были мобилизованны с 2022 года.
Два года назад муж подписал контракт, а брат так и остался в статусе мобилизованного.
1 апреля брат мужа погиб в ходе выполнения боевого задания.
Волнует 2 вопроса, должны ли вернуть мужа и имеет ли право на компенсации и выплаты мать, учитывая что погибший ребёнок был под опекой
Здравствуйте,подскажите пожалуйста двоюродный брат погиб на сво, родителей нет,семьи нет,детей нет,родных братьев и сестер нет при заключение контракта с МО РФ,просил прислать все страницы паспорта двоюродной сестры,как узнать сделал он её правообладателем выплат
Здравствуйте, мой муж действующий контрактник, сейчас находится в зоне сво. Наша дивизия , с которой мой муж был отправлен в зону сво, подавала рапорт 2 раза на замену моего мужа, в связи с моим заболеванием ( рассеянный склероз. Но ответа на рапорт нет уже 7 месяцев. Куда обращаться