Выписка после операции есть, а как поднять документы о вызове скорой во время концерта и оказании первой помощи в травпункте, для подачи претензии на организатора концерта и возмещении?

Добрый день! Во время концерта, жена сломала руку, была вызвана скорая и она отвезена в травпункт, где ей наложили гипс. После этого она пришла в поликлинику и её через неделю после произошедшего направили на операцию, т.к перелом с осколком. Выписка после операции есть, а как поднять документы о вызове скорой во время концерта и оказании первой помощи в травпункте, для подачи претензии на организатора концерта и возмещении?

, Максим, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы собрать доказательную базу для претензии, вам нужно подтвердить именно «точку входа» — связь между концертом и полученной травмой. Выписка после операции подтверждает тяжесть вреда здоровью, но для иска против организатора критически важны первичные документы.
Вот как их получить:

1. Как получить документы о вызове скорой помощи
Информация о вызовах хранится на Станции скорой и неотложной медицинской помощи (ССНМП) того города, где проходил концерт.
Что искать: Вам нужен «Архивный талон вызова скорой медицинской помощи» (или выписка из карты вызова).
Как сделать: Жена как пациент должна обратиться с паспортом в архив Станции скорой помощи (или в региональный Департамент/Министерство здравоохранения). В заявлении нужно указать дату, примерное время и адрес (название концертного зала/площадки).
Важно: В талоне вызова обязательно должно быть указано место вызова (адрес концерта) — это главное доказательство связи травмы с мероприятием.

2. Как получить документы из травмпункта
Все данные о первичном обращении зафиксированы в медицинской карте и журнале регистрации.
Что искать: Выписка из медицинской карты амбулаторного больного (форма 027/у) или заверенная копия первичного осмотра травматолога.
Как сделать: Нужно прийти в тот самый травмпункт, куда её привезли, и написать заявление на имя главного врача о предоставлении выписки из медкарты за конкретное число.
На что обратить внимание: В первичном осмотре врач обычно записывает «анамнез заболевания» со слов пациента (например: «травма получена при падении на концерте в таком-то зале»). Это важнейшая запись для суда.

3. Дополнительные доказательства (для претензии)
Чтобы организатор не сказал, что «она упала сама на улице», соберите:
Билеты на концерт (электронные или бумажные).
Фото/видео с места события, если они есть (даже если на фото просто толкучка или скользкий пол).
Контакты свидетелей (если кто-то из знакомых или очевидцев видел момент падения).

Юридический совет по стратегии
Поскольку потребовалась операция, это может квалифицироваться как вред здоровью средней тяжести. Помимо организатора концерта, претензию можно предъявить и администрации площадки (если причиной был, например, мокрый пол, отсутствие перил или давка).