Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Согласно действующему законодательству, ваше право на работу врачом-педиатром в данном случае не может быть ограничено из-за отсутствия интернатуры или ординатуры по педиатрии. Ваши документы и опыт работы позволяют занимать такую должность.
Правовые основания
Диплом о высшем образовании по специальности «Педиатрия» (2001 год) даёт вам базовое медицинское образование, необходимое для работы врачом-педиатром. Это соответствует требованиям к уровню образования для данной специальности.
Профессиональный стандарт врача-педиатра (утверждённый Приказом Минтруда №306н) предусматривает, что для работы врачом-педиатром достаточно иметь высшее образование в области педиатрии или лечебного дела, а также подготовку в интернатуре или ординатуре. В вашем случае интернатура и ординатура были получены по специальности «Инфекционные болезни», но это не отменяет базового педиатрического образования.
Квалификационные требования к медицинским работникам (Приказ Минздрава России от 02.05.2023 №206н) не содержат прямого запрета на замещение должности врача-педиатра при наличии базового педиатрического образования и опыта работы в этой сфере. Для должности врача-педиатра или заведующего педиатрическим отделением ключевым является наличие действующего свидетельства об аккредитации по специальности «Педиатрия», что у вас есть (аккредитация от 2025 года).
Аккредитация подтверждает вашу профессиональную компетентность и право на осуществление медицинской деятельности в качестве врача-педиатра. С 2016 года сертификаты специалистов заменены на свидетельства об аккредитации, и ваше действующее свидетельство является законным основанием для работы.
Опыт работы
Ваш опыт работы с 2006 по 2014 год в качестве врача-педиатра в школьно-дошкольном отделении, а также последующее замещение должности заведующей, врача-педиатра школьно-дошкольного отделения (с 2014 года по настоящее время) подтверждает практическую подготовку и профессиональные навыки в педиатрии. Этот опыт учитывается при прохождении аккредитации и при трудоустройстве.
Возможные причины отказа
Работодатель может ошибочно интерпретировать квалификационные требования, полагая, что для работы врачом-педиатром обязательна интернатура или ординатура именно по педиатрии. Однако это не соответствует действующему законодательству.
Что можно сделать
Предоставьте работодателю копии диплома о высшем образовании, документов об интернатуре и ординатуре, а также свидетельство об аккредитации. Это документально подтвердит вашу квалификацию.
Если отказ в трудоустройстве связан с нарушением ваших прав, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд с иском о восстановлении нарушенных прав.
Таким образом, отказ в трудоустройстве по причине отсутствия интернатуры или ординатуры по педиатрии является неправомерным, так как ваше базовое образование и аккредитация дают право на работу в этой должности.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
С учётом моего ответа выше далее:
Право на осуществление медицинской деятельности имеют лица указанные в положениях. которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Общие требования закрепляет Приказ Минздрава РФ от 14 апреля 2025 года № 213н «Об утверждении порядка оказания несовершеннолетним медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312896138?marker=6520IM
Из Приказа следует: