Срок действия в/у закончился в 2014 году, нужно ли мне пересдавать экзамены для его замены?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, пересдавать экзамены для замены водительского удостоверения (ВУ), срок действия которого истёк в 2014 году, не требуется. Замена прав в этом случае осуществляется по стандартной процедуре без прохождения теоретического или практического экзамена.

Да, пересдача теоретического экзамена обязательна. Удостоверение с истекшим сроком считается недействительным, и для получения нового требуется сдача экзамена в ГИБДД .

Порядок действий:

Пройти медицинскую комиссию и получить справку 003-В/у.
Оплатить госпошлину 2 000 руб.
Записаться в ГИБДД через Госуслуги на замену прав.
Сдать теоретический экзамен по ПДД.
Практические навыки (площадка/город) пересдавать не нужно — достаточно теории. Замена прав с истекшим сроком более 10 лет не влечет дополнительных санкций — вы просто получаете новое удостоверение на 10 лет после успешной сдачи теории.