И как не упустить получение положенной медицинской помощи, поскольку есть подозрения что при получении

Добрый день, необходима консультация по вопросу увольнения, кратко, написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья - ограниченно годен (В), не подхожу по занимаемой должности, ознакомился с посчитанной выслугой лет, дело ушло наверх, параллельно прошел операцию, но назначили еще одну на июль 26 года, в данный момент отгулял отпуска за прошлый год. В чем вопрос, какие дальнейшие действия при поступлении положительного ответа сверху в плане увольнения? И как не упустить получение положенной медицинской помощи, поскольку есть подозрения что при получении приказа на увольнение и путешествия личного дела на плановое лечение могут не отправить (отсутствие личного дела в военкомате).

, Константин, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой момент заключается в том, что увольнение по состоянию здоровья (категория «В» и несоответствие должности) не должно автоматически прерывать ваше медицинское обеспечение и прохождение назначенного лечения, если оно уже начато и зафиксировано в медицинских документах.

Если приказ об увольнении будет издан, то до момента фактического исключения из списков личного состава вы остаетесь военнослужащим и за вами сохраняется право на медицинское обеспечение в полном объёме. Это означает, что все назначенные операции и лечение должны быть продолжены в военном или прикреплённом гражданском медучреждении за счёт ведомства.

На практике риск возникает в переходный период, когда приказ уже есть, но вы фактически ещё проходите оформление и передача документов в военкомат не завершена. Чтобы не потерять медицинское сопровождение, важно заранее зафиксировать всё лечение в медицинской документации: направление на повторную операцию, заключения ВВК, выписки из госпиталя или клиники. Эти документы должны быть в вашем личном деле и медицинской карте.

Перед увольнением обычно оформляется окончательное заключение военно-врачебной комиссии, и именно оно должно отражать необходимость дальнейшего лечения. Если операция уже назначена, разумно добиваться, чтобы в заключении ВВК или сопроводительных документах это было прямо указано как продолжение лечения.

Что касается опасений по поводу «потери» личного дела: оно не исчезает, а передаётся по установленному порядку в военный комиссариат по месту учета. Но на практике важно иметь у себя заверенные копии всех медицинских документов и выписок, чтобы при необходимости предъявить их напрямую в госпиталь или в военкомат без ожидания пересылки дела.

Оптимальная линия поведения в вашей ситуации — не форсировать фактическое исключение из списков до момента, когда будет оформлен полный комплект медицинских заключений и понятен порядок дальнейшего лечения. Также имеет смысл письменно уведомить командование о назначенной операции в июле, чтобы это было отражено в материалах увольнения.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте.

После получения положительного решения об увольнении по состоянию здоровья (категория «В») необходимо выполнить ряд действий, чтобы завершить процедуру и сохранить право на медицинскую помощь.

Ожидание издания приказа об увольнении. Командир части обязан издать приказ об исключении из списков личного состава не позднее одного месяца со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии. Если военнослужащий находится на лечении в стационаре, в отпуске или в командировке, процедура увольнения может быть приостановлена до завершения этих обстоятельств.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Я бы советовала не ждать приказа молча, а сразу подать рапорт о направлении на плановое лечение и второй рапорт — с просьбой не исключать вас из списков части до завершения назначенного лечения и оформления всех меддокументов. Право на медпомощь закреплено ст. 16 Закона № 76-ФЗ, а увольнение по состоянию здоровья — ст. 51 Закона № 53-ФЗ. Если приказ придёт, добивайтесь, чтобы в личном деле и рапортах была отметка о необходимости операции. После исключения из списков части получить лечение по линии службы обычно сложнее, поэтому все обращения лучше подать письменно уже сейчас.