Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевой момент заключается в том, что увольнение по состоянию здоровья (категория «В» и несоответствие должности) не должно автоматически прерывать ваше медицинское обеспечение и прохождение назначенного лечения, если оно уже начато и зафиксировано в медицинских документах.
Если приказ об увольнении будет издан, то до момента фактического исключения из списков личного состава вы остаетесь военнослужащим и за вами сохраняется право на медицинское обеспечение в полном объёме. Это означает, что все назначенные операции и лечение должны быть продолжены в военном или прикреплённом гражданском медучреждении за счёт ведомства.
На практике риск возникает в переходный период, когда приказ уже есть, но вы фактически ещё проходите оформление и передача документов в военкомат не завершена. Чтобы не потерять медицинское сопровождение, важно заранее зафиксировать всё лечение в медицинской документации: направление на повторную операцию, заключения ВВК, выписки из госпиталя или клиники. Эти документы должны быть в вашем личном деле и медицинской карте.
Перед увольнением обычно оформляется окончательное заключение военно-врачебной комиссии, и именно оно должно отражать необходимость дальнейшего лечения. Если операция уже назначена, разумно добиваться, чтобы в заключении ВВК или сопроводительных документах это было прямо указано как продолжение лечения.
Что касается опасений по поводу «потери» личного дела: оно не исчезает, а передаётся по установленному порядку в военный комиссариат по месту учета. Но на практике важно иметь у себя заверенные копии всех медицинских документов и выписок, чтобы при необходимости предъявить их напрямую в госпиталь или в военкомат без ожидания пересылки дела.
Оптимальная линия поведения в вашей ситуации — не форсировать фактическое исключение из списков до момента, когда будет оформлен полный комплект медицинских заключений и понятен порядок дальнейшего лечения. Также имеет смысл письменно уведомить командование о назначенной операции в июле, чтобы это было отражено в материалах увольнения.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!