В каком качестве фигурирую в деле — неизвестно, повесток не получал

Продаю криптовалюту через обменник CryptoBot в телеграме. В марте 2026 года был внесён в реестр ЦБ по ст. 9 п. 11.6 161-ФЗ — по инициативе МВД в связи с входящим переводом на 39 000 руб, попался на чёрный треугольник. Деньги вернулись отправителю 2 апреля, хотя само обращение о возврате доброй воли составил 4 марта. Параллельно заблокированы все банковские карты/онлайн-банкинг и номер телефона — симку заблокировали по решению УМВД России по Томской области № 60/7807 от 13.03.2026. Есть номер уголовного дела 12601690025007317 (Томская область). В каком качестве фигурирую в деле — неизвестно, повесток не получал. ЦБ (12.03.2026) отказал в исключении из реестра, сославшись на подтверждение от ВТБ, В самом ВТБ на горячей линии сказали, что отправитель сам должен отозвать жалобу, но связи с ним, естественно, у меня никакой нет. Один банк (Озон) 20 апреля уже снял ограничения, остальные пока нет.

Вопросы: в каком качестве я могу фигурировать в деле, стоит ли самостоятельно обращаться в УМВД Томска, как добиться исключения из реестра ЦБ после возврата средств и разблокировки номера телефона.

, Константин, г. Санкт-Петербург

Деньги вернулись отправителю 2 апреля, х Один банк (Озон) 20 апреля уже снял ограничения, остальные пока нет.

Здравствуйте!

1. Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» на основе сведений, которые предоставляют банки и другие участники информационного обмена с регулятором. Они по закону (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.

Если сведения о вас или вашей организации попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы.

В случае, когда сведения поступили в базу данных регулятора от МВД России, приостановка использования электронного средства платежа является обязательной. www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9583

Таким образом, банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в вышеназванной  базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ). При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Это значит, что правоохранительные органы по факту обращения пострадавшего уже занимаются расследованием факта мошенничества.

2. Что можно предпринять?

-Обратитьсяписьменно в каждый банк, где открыт счет (карта) с указанием на факт возврата денег. Можно непосредственно в самом банке написать заявление на исключение из вышеназванной базы данных регулятора (ЦБ РФ), а банк передаст это заявление в ЦБ

-Обратиться напрямую  в ЦБ через сайт Центробанка или по почте с заявлением об исключении из базы ЦБ РФ.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»).

Обращение в ЦБ  направляете в произвольной форме с указанием всех обстоятельств, ваших данных и прочих сведений.

Независимо от способа обращения в Центробанк в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:

— фамилию, имя и отчество (при наличии);

— серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность;

— полные и сокращенные (при наличии) названия банков, от которых вы узнали о включении сведений в базу данных Банка России, и (или) их банковские идентификационные коды;

— номера банковских счетов, и (или) платежных карт, и (или) электронных кошельков;

— номер телефона (при наличии).

Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС.

cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9584

Также в заявлении в ЦБ РФ обязательно укажите, на отказ от направления Банком России вашего обращения (жалобы) в финансовую организацию (банк), иначе ЦБ РФ вашу жалобу рассматривать не будет, а  перенаправит её для рассмотрения в банк.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Статья 79.4. Обращение не подлежит направлению Банком России в финансовую организацию в случае, если обращение содержит:

3) отказ заявителя от направления Банком России обращения в финансовую организацию;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/5fe157420b4a84ef8841faa013a09295aeb274a0/

Подробнее об этом читайте на официальном сайте ЦБ РФ по ссылке www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9584

Параллельно с ожиданием ответа от ЦБ вы можете предпринять еще несколько шагов. Во-первых, если вам срочно понадобятся деньги, вы можете попробовать снять наличные в отделении банка по паспорту, такая возможность часто сохраняется даже при блокировке онлайн-сервисов. Во-вторых, фиксируйте все свои обращения и полученные ответы,  они пригодятся для дальнейших разбирательств, вплоть до суда, если вопрос не решится в досудебном порядке .

Обращение в суд

Мотивированное решение Банка России об отказе в удовлетворении заявления клиента кредитной организации об исключении сведений о таком клиенте из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента может быть обжаловано в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 11.10 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Если вы решите обжаловать решение банка об отказе в исключении данных из базы ЦБ, вам соответственно потребуется подготовить исковое заявление.

В иске укажите: обстоятельства дела, причины, почему вы считаете включение в базу и соответственно блокировку счетов неправомерными, ссылки на законы, например, на Федеральный закон №161-ФЗ.

Иск должен соответствовать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ.

Вопросы: в каком качестве я могу фигурировать в деле, стоит ли самостоятельно обращаться в УМВД Томска,

3.В деле вы скорее всего не имеете никакого процессуального статуса, а фигурируете как лицо получившее деньги. Можете письменно обратиться в МВД самостоятельно с просьбой направить информацию в банк, чтобы вас исключили из базы

4… Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Здравствуйте.

Вероятнее всего, если нет подозрений в соучастии Вы фигурируете как свидетель. Отсутствие повесток при блокировках с марта говорит о том, что Вас могут рассматривать скорее как «дропа», но процессуальный статус пока не определен.

Что касается обращения в УМВД Томска, было бы логично обратиться туда с обращением, подготовленным юристом потому что Вы можете случайно дать показания, которые ухудшат Ваше положение, неизвестно в каком качестве Вас могут допросить, ну и естественно, любые объяснения без понимания обвинений могут быть использованы против вас

Письменный запрос должен включать в себя запрос о причинах блокировки, просьбу о получении копии постановления/решения о блокировке телефона и информацию о процессуальном статусе.

Что касается исключения из реестра ЦБ по ст. 9 п. 11.6 Закона 161-ФЗ, то тут ситуация несколько неопределенная.
Если я правильно понял, то деньги возвращены 2 апреля. ЦБ отказал 12 марта (т.е. до возврата денег), при этом один банк уже снял ограничения (Озон, 20 апреля).

Соответственно есть смысл направить повторное обращение в ЦБ РФ,  в котором указать, что средства возвращены отправителю 2 апреля 2026 г. Прикрепите подтверждение из банка о возврате, укажите на добровольный возврат согласно Вашему заявлению от 4 марта, а также на то, что основанием для повторного обращения стал тот факт, что один из банков ограничения уже снял. Ввиду этого Вы просите исключить Вас из реестра в связи с устранением оснований.

Кроме того, стоит направить в каждый банк, где сохраняются блокировки копию подтверждения возврата средств, заявление о снятии ограничений и ссылку на решение об отмене ограничений со стороны Озон-банка

Что касается разблокировка номера телефона, то тут есть смысл обратиться с письменным запросом в УМВД Томской области, в котором запросить основание блокировки, копию постановления, актуальность блокировки после возврата средств. И возможно уточнить не прекращено ли уголовное дело.
Параллельно можно обратиться к оператору связи с требованием предоставить документ-основание блокировки.

Пока вот как-то так.

Здравствуйте Константин!

в каком качестве я могу фигурировать в деле

На данный момент ваш процессуальный статус юридически Константин не определён. Это означает, что вы не являетесь ни подозреваемым, ни обвиняемым, ни даже свидетелем в формальном смысле, поскольку отсутствует соответствующее постановление

С высокой вероятностью вы проходите по материалам проверки или дела как «лицо, получившее денежные средства», то есть фактический получатель перевода.

Вы человек, чьи банковские реквизиты «засветились» в противоправной схеме, в связи с чем применены административные меры: блокировка счетов по 161-ФЗ и блокировка сим-карты по решению УМВД.

 Отсутствуют ключевые признаки, вас не задерживали в порядке статьи 91 УПК РФ, вам не избирали меру пресечения, подписка о невыезде, домашний арест, вам не предъявляли обвинение в порядке статей 171 УПК РФ, в вашем жилище не производили обыск

Статья 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) устанавливает основания для задержания подозреваемого. Согласно этой статье, орган дознания, дознаватель или следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

Лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения.
Потерпевшие или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление.
На этом лице или его одежде, при нём или в его жилище обнаружены явные следы преступления

https://base.garant.ru/12125178/547649ff63bad80904f288cab03c5176/

Статья 171 УПК РФ устанавливает порядок привлечения в качестве обвиняемого. Согласно этой статье, при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого

https://base.garant.ru/12125178/8b59bb3349a6ae4b70d0db73241a6751/

Блокировка сим-карты по решению УМВД и внесение в реестр ЦБ на основании пункта 11.7 статьи 9 Федерального закона № 161-ФЗ — это административно-процессуальные меры, направленные на пресечение возможных противоправных действий, а не констатация вашей вины. Они лишь подтверждают, что ваши реквизиты были использованы в противоправной схеме

стоит ли самостоятельно обращаться в УМВД Томска

Да, но только с адвокатом и только с использованием статьи 51 Конституции РФ.

Самостоятельный визит без защитника я вам Константин  категорически не рекомендую

Статья 51 Конституции Российской Федерации закрепляет право человека не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Она состоит из двух частей:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания

https://base.garant.ru/10103000/afa6a9ba04392e1cfe1c09aeb8a7e5f4/

 Без адвоката есть высокий риск, что ваши объяснения будут зафиксированы в протоколе в искажённом или усечённом виде, а затем лягут в основу подозрений по статье 174 УК РФ (легализация) или статье 159 УК РФ (мошенничество), даже если вы действовали добросовестно

Статья 174 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) устанавливает ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dfcfc8807c829f92212ce92efe818c4a707a3ca/

Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) устанавливает уголовную ответственность за мошенничество. Согласно этой статье, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

как добиться исключения из реестра ЦБ после возврата средств и разблокировки номера телефона

Вы должны получить от следователя официальную документ, где будет прямо указано, что в ваших действиях отсутствует состав преступления, либо что вы признаны свидетелем и претензий к вам нет, либо что проверка в отношении вас прекращена.

Без этого документа ваши обращения в ЦБ и банки будут отклоняться

Банк России не исключает из реестра по устным заявлениям, ему нужен официальный ответ от источника информации, то есть от МВД.

После получения документа из УМВД вы подаёте в Банк России заявление об исключении сведений из базы данных на основании части 11.10 статьи 9 Федерального закона № 161-ФЗ. К заявлению прикладываете копию документа из УМВД, подтверждение возврата 39 000 рублей отправителю,

вы пишете, ,,что деньги вернулись 2 апреля,, и копии ваших обращений в банк

Часть 11.10 статьи 9 Федерального закона №161-ФЗ регулирует порядок принятия Банком России мотивированного решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявлений, связанных с исключением сведений из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента

https://base.garant.ru/12187279/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/

в заявлении в ЦБ вы должны прямо указать, что отказываетесь от направления вашего обращения в финансовую организацию в соответствии со статьёй 79.4 Федерального закона № 86-ФЗ. Без этой фразы ЦБ просто перешлёт вашу жалобу в банк, который вам уже отказал, и вы получите формальную отписку.

Статья 79.4 Федерального закона от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» регулирует случаи, когда обращение гражданина не подлежит направлению Банком России в финансовую организацию

https://base.garant.ru/12127405/0b6775484c2364e01ba11a98028f670b/

 Если Банк России даст мотивированный отказ в исключении, вы вправе обжаловать его в суде. Это прямо предусмотрено частью 11.10 статьи 9 № 161-ФЗ.

         Добрый день.

         В данном случае важно понимание на основании чего счет  попал под блокировку  по 161-ФЗ. Если речь шла об Р2Р операциях, то, как правило блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»  происходят если лицо  попадает в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ.

       Стоит применить алгоритм действий изложенных  на  сайте ЦБ  -

Как клиенту банка — физическому лицу обжаловать включение реквизитов в базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента»?
Это можно сделать двумя способами:

Обратиться с заявлением в любой из банков, клиентом которого он является. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня (при отсутствии основания для отказа в передаче заявления в Банк России).
Направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения «Информационную безопасность» и соответствующий тип проблемы.
Независимо от способа обращения в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:

— номер телефона (при наличии).

Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС, а также даты заключения договоров об оказании услуг сотовой связи.

Кроме того, если банк полагает, что сведения о его клиенте включены в базу данных необоснованно, то он вправе самостоятельно, без участия клиента, направить в Банк России мотивированное заявление.

Банк России в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных

cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/

  Это позволит вырабатывать стратегию дальнейшего поведения… В Вашем случае необходимо будет выстраивать линию работы со следователем, ведущим дело, в рамках которого были внесены в списки по 161-ФЗ.

Скорее всего в качестве свидетеля. Обращаться в МВД — стоит. Добиться возможно. Что нужно сделать указал выше.

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев