Здравствуйте, в 2021г, мною был куплен лес, я не отчитался, не получал извещения о проверке и судебного приказа

Здравствуйте,в 2021г, мною был куплен лес,я не отчитался,не получал извещения о проверке и судебного приказа

Спустя 3 года наложен арест на счета,об этом узнал от судебных приставов

Вменяется нецелевое использование,хотя проверка лесничеством проведена в одностороннем порядке (не нашли ни участок,ни строений),зафиксировали нецелевое использование,хотя по факту не так(еще частично согласен),была проведена реконструкция старого дома и постройка бани и хозблока

Вынесено решение,которое теперь пробую отменить

Какие мои действия?

, Елена, г. Ижевск

Здравствуйте Елена!

В вашей ситуации важно действовать последовательно, учитывая нормы лесного законодательства и процессуальные аспекты. Вот ключевые шаги, которые можно предпринять:

Арест счетов мог быть наложен на основании исполнительного производства, возбуждённого по решению суда о взыскании с вас неустойки или другого вида ответственности за нецелевое использование древесины. Необходимо получить копию судебного акта (решения, приказа) и исполнительного листа, чтобы понять, на каких основаниях было принято решение.

Согласно законодательству, проверка использования древесины должна проводиться с соблюдением определённых процедур. В частности, должностное лицо, проводящее проверку, обязано:

предъявить служебное удостоверение и распоряжение уполномоченного органа о проведении проверки;

 ознакомить вас с документами и информацией, полученными в рамках проверки;

составить акт осмотра, в котором фиксируются результаты проверки.

Если проверка проведена в одностороннем порядке, без вашего присутствия и без составления акта с вашими возражениями, это может быть основанием для оспаривания её результатов. Проверьте, есть ли в материалах дела акт осмотра, и оцените его соответствие фактическим обстоятельствам (например, указание на отсутствие участка или строений, если они на самом деле есть).

Соберите доказательства, подтверждающие целевое использование древесины.

Если часть древесины действительно была использована не по назначению, подготовьте объяснения, почему это произошло, и постарайтесь минимизировать ответственность.

Если решение уже вынесено, его можно обжаловать в апелляционном порядке. В жалобе необходимо указать на нарушения, допущенные при проведении проверки, и представить собранные доказательства целевого использования древесины. Аргументируйте, что решение суда основано на недостоверных данных.

Обратите внимание на срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если с момента предполагаемого нарушения прошло более 3 лет, можно заявить о пропуске срока давности. Однако важно учитывать, что исчисление срока может зависеть от конкретных обстоятельств дела и типа нарушения.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым является то, каким именно документом сейчас осуществляется взыскание: судебным приказом или решением суда, вступившим в силу. От этого зависят дальнейшие шаги, но в обоих случаях основной упор делается на восстановление пропущенных процессуальных сроков и оспаривание самого акта.

Если речь о судебном приказе, который вы не получали, он подлежит отмене при подаче возражений вместе с заявлением о восстановлении срока. В таких делах суд обычно восстанавливает срок, если вы действительно не были надлежащим образом извещены. Сам факт того, что вы узнали о ситуации уже от приставов, часто является весомым аргументом. После отмены приказа взыскатель должен будет обращаться уже в исковом порядке, где у вас появится возможность полноценно спорить по существу: по факту использования земли, по выводам лесничества и по доказательствам.

Если же уже вынесено решение суда, то необходимо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Основанием будет отсутствие надлежащего извещения о судебном процессе. Суд обязан проверить, были ли попытки уведомления и действительно ли вы могли участвовать в деле. Если уведомление было формальным или направлялось по адресу, где вы фактически не получали корреспонденцию, это может сыграть в вашу пользу.

Отдельно важно понимать, что акты лесничества, составленные в одностороннем порядке без реального обследования участка или с ошибками в идентификации объекта, можно оспаривать как недостоверные доказательства. В таких спорах нередко назначаются повторные проверки или экспертизы, и именно это часто меняет исход дела.

Параллельно имеет смысл подать приставам заявление о приостановлении исполнительных действий на период обжалования, приложив копии поданных жалоб или заявлений. Это не отменяет взыскание автоматически, но может временно остановить списания.

Сейчас главное не пытаться спорить только с приставами, а работать именно с самим судебным актом: восстановление сроков и его отмена или пересмотр. После этого уже можно полноценно доказывать, что фактическое использование участка не соответствует выводам проверки, особенно если речь идёт о реконструкции старого дома и строительстве хозяйственных построек, а не о нецелевом использовании в смысле, который обычно вменяется.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Елена
Клиент, г. Ижевск
Спасибо, значит мы правильно действуем, в настоящее время отменяем приказ