Здравствуйте! В такой ситуации их действия выглядят неправомерными. Сам по себе вывод о том, что счётчик «неисправен», не может делаться устно и без оформления документов. Обязательно должен быть составлен акт проверки с указанием причин, признаков неисправности и выводов специалиста, обычно с подписью и предложением пройти поверку или заменить прибор.
Пока у вас на руках нет акта, требование о замене счётчика не имеет надлежащего оформления и вы вправе его игнорировать. Рекомендую письменно обратиться в газовую службу с требованием выдать акт проверки и разъяснить основания признания счётчика неисправным. Если они откажутся или продолжат настаивать без документов, можно подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Также важно понимать, что даже при сомнениях в работе счётчика сначала проводится проверка или поверка, а не «по телефону» принимается решение о замене. Без официального акта начислять по нормативу или требовать замену они не вправе.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!