Здравствуйте, такая ситуация в гараже отключили свет(сам не видел позвонили и сказали то что свет отключили в

Здравствуйте, такая ситуация в гараже отключили свет(сам не видел позвонили и сказали то что свет отключили в связи не оплаты ) спустя 3 месяца звонят и говорят то что я подключил гараж самовольно и на днях приходит письмо в суд и назначили штраф 20-30 тысяч рублей . Должен ли гаражный кооператив предъявлять мне какие то бумаги о отключение света . Или как решить эту ситуацию

, Кирилл, г. Уфа
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация серьезная, но действовать нужно быстро. У кооператива есть право отключить свет за долги, но только при условии соблюдения процедуры уведомления. Если они не предупреждали вас письменно — это нарушение .

Обязаны ли предъявлять бумаги об отключении?
Да. При отключении должны составить акт. А для привлечения к ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ (штраф 10 000–15 000 руб.)  необходимо доказать вашу вину — акт о самовольном подключении с указанием даты, способа и места подключения. Если кооператив не предъявлял вам такие документы, это ваше преимущество.

Что делать прямо сейчас

Шаг 1: Не подключайтесь самовольно.
Не лезьте к счетчику и проводам. Даже если вас спровоцируют, ваши действия зафиксируют, и тогда штрафа не избежать.

Шаг 2: Требуйте письменные документы.
Направьте председателю заказное письмо с требованием предоставить копию акта отключения и документ, подтверждающий, что вы были надлежащим образом уведомлены о долге до отключения. Если этого нет — нарушение.

Шаг 3: Идите в суд подготовленным.
Когда получите повестку по ст. 7.19 КоАП, заявите суду:

Долг был, но меня не уведомили надлежащим образом.
Самовольного подключения не было (если правда не было).
Прошу прекратить дело за отсутствием состава правонарушения.
Судья обязан оценить законность действий кооператива. Если кооператив не докажет вашу вину, штрафа не будет .

Сумма штрафа
По ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ — 10 000–15 000 руб.. Если ранее не привлекались — ближе к минимальной.

Что в итоге: Не паникуйте, но готовьтесь к суду. Главное — не дайте кооперативу доказать, что вы подключались самовольно после отключения. Если были уведомлены письменно — найдите эти документы. Если нет — это ваш козырь.

Если нужна помощь в составлении возражений на иск, обращайтесь.