Мне позвонил следователь или не знаю кто и сказал что мне нужно дать показания так как мои паспортные данные взяли незнаю правда это все или нет

Добрый день , ситуация такая . У меня взяли паспортные данные по делу 159.3 , некая гражданка . Мне позвонил следователь или не знаю кто и сказал что мне нужно дать показания так как мои паспортные данные взяли незнаю правда это все или нет. Я нахожусь в другом городе со сломанной ногой . Сказали что пришлют кого то . Мы не о чем не договаривались с ними они сказали просто позвонят , повестки нет никакой . Они звонили два дня я трубки не брала . Грозит мне за это что то ?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

 Уголовная ответственность за неявку по телефонному звонку без официальной повестки вам не грозит. Однако есть высокая вероятность, что вам звонят мошенники, а не следователь.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Добрый день. Игнорирование звонков лица, которое представилось сотрудником полиции или следствия, в ситуации, когда вам не вручали официальную повестку, не влечет для вас абсолютно никакой ответственности, и ваша сломанная нога является уважительной причиной для неявки, даже если бы повестка была. Согласно ст. 188 УПК РФ, вызов свидетеля на допрос осуществляется исключительно повесткой, которая вручается лично под расписку или через средства связи, а в случае временного отсутствия — через совершеннолетних членов семьи либо администрацию по месту работы. Телефонный звонок без вручения повестки — это неофициальное приглашение, которое вы вправе проигнорировать, особенно в ситуации, когда вы не уверены в личности звонящего и сам факт использования ваших паспортных данных мошенниками не подтвержден. Более того, ваше состояние здоровья (перелом ноги) объективно препятствует явке в другой город и является безусловно уважительной причиной, что прямо предусмотрено ч. 3 ст. 188 УПК РФ и разъяснениями прокуратуры, согласно которым болезнь свидетеля освобождает его от обязанности являться по вызову. Если звонки продолжатся, вы вправе ответить и сообщить о невозможности явки по состоянию здоровья, попросив направить вам официальную повестку по месту жительства для решения вопроса о допросе в порядке отдельного поручения, но даже в этом случае ответственность за неявку наступит только при вручении вам повестки под роспись и отсутствии уважительных причин.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дело действительно есть. И я нужна как свидетель, страшно идти в МВД хотя мне скрывать нечего. Но страшно не закроют меня там?