Клиентка заказала у меня шкаф, переслала мне деньги на материал, а через месяц позвонила и сказала вернуть деньги, мол буду заказывать в другом месте
Я занимаюсь индивидуальным изготовлением корпус ной мебели. Клиентка заказала у меня шкаф, переслала мне деньги на материал, а через месяц позвонила и сказала вернуть деньги, мол буду заказывать в другом месте. Соответственно эти деньги я потратил на материал и вернуть их не могу. Сейчас я без работы уже год постоянно болею после этого случая на нервной почве. Они мне звонят постоянно и говорят, что посадят. Что мне делать? И что мне грозит?
важно понимать: вас запугивают. В большинстве таких случаев «посадят» — это пустые угрозы, которыми пользуются клиенты, чтобы надавить на психику.
Вот юридический разбор вашей ситуации и план действий:
1. Почему вас не «посадят» (Уголовная сторона)
Чтобы привлечь вас по статье «Мошенничество» (159 УК РФ), полиция должна доказать, что у вас изначально был умысел украсть деньги и ничего не делать.
Ваша защита: Вы потратили деньги на материал. Если у вас сохранились чеки, переписка с обсуждением эскиза или фотографии закупленных щитов/фурнитуры — это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление. Полиция в 99% случаев вынесет «отказ в возбуждении уголовного дела» и отправит клиентку в суд.
2. Что вам грозит реально (Гражданская сторона)
Клиентка имеет право отказаться от договора в любой момент (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Но есть важнейшее условие:
Она обязана возместить вам фактически понесенные расходы.
Если вы купили материал именно под её заказ (специфический цвет, размер), вы не обязаны возвращать эти деньги. Вы должны отдать ей либо материал, либо деньги, оставшиеся после закупки (если они были).
3. Что делать прямо сейчас?
Смените тактику общения. Перестаньте оправдываться и рассказывать про болезни. Это только подстегивает их давить сильнее. Переведите общение в переписку (СМС, мессенджеры).
Зафиксируйте расходы. Соберите все чеки из магазинов. Если чеки потеряны, постарайтесь восстановить их в магазинах или распечатайте историю операций по карте.
Отправьте официальный ответ. Напишите ей (можно просто сообщением): «От выполнения заказа не отказываюсь. Согласно ст. 32 ЗоЗПП, при вашем отказе от договора вы обязаны возместить расходы. Деньги в сумме (Х) потрачены на материалы (ЛДСП, фурнитура). Могу передать вам закупленный материал либо реализовать его и вернуть деньги после продажи».
Если придет полиция. Если вас вызовут для дачи объяснений, спокойно покажите переписку и чеки. Скажите: «Я мастер, взял заказ, купил материалы. Клиентка передумала. Отдавать материалы она не хочет, требует деньги, которых у меня сейчас нет из-за отсутствия работы. От долга не отказываюсь, но вернуть смогу только когда заработаю». На этом всё закончится.
4. Психологический момент
Ваше здоровье важнее этого шкафа. Сумма на материал для одного шкафа обычно не является «особо крупным размером». Даже если она подаст в суд и выиграет, максимум, что случится — у вас появится долг у приставов, который вы будете выплачивать по 500 рублей в месяц, когда устроитесь на работу.
Совет: Если звонки становятся невыносимыми, заблокируйте их номера или установите приложение «Антиспам». Угрозы тюрьмой — это вымогательство, если они сопровождаются нецензурной бранью или угрозами жизни, вы сами можете подать на них заявление.
Добрый день, Андрей. Ваша ситуация находится в плоскости гражданско-правовых отношений, а не уголовных.
Мошенничество — это когда человек изначально не собирался ничего делать, а просто забрал деньги. Вы — мастер, у вас есть история работ, вы закупили материал. У вас нет умысла на кражу.
Если они напишут заявление, участковый, скорее всего, вынесет «отказ в возбуждении уголовного дела» и отправит их в суд.
Если клиентка пойдет в суд, она может потребовать: возврат суммы, но только за вычетом ваших фактически понесенных расходов (ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»).
Предложите забрать материал. Напишите ей (в мессенджере или заказным письмом): «деньги были потрачены на закупку материалов для вашего заказа согласно договоренности. Материал находится у меня. Вы можете забрать его самостоятельно, либо я доделаю шкаф, как только позволит здоровье».
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов
P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.