Добрый день. Ваша ситуация вызывает понятное беспокойство, однако закон содержит четкие механизмы защиты вашего единственного жилья. Попытка же переоформления доли может привести к более серьезным проблемам, чем сам долг.
Может ли банк забрать долю в квартире?
По общему правилу — нет, не может. Ваша доля (1/2) в квартире, являющейся единственным пригодным для проживания жильем, защищена исполнительским иммунитетом в силу ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это означает, что обращать взыскание на нее запрещено, и в процедуре банкротства она не будет включена в конкурсную массу.
Важный момент: Постановление Конституционного Суда РФ № 15-П от 26.04.2021 допускает исключение из этого правила, если характеристики жилья признаются «избыточными» (роскошными) и суд решит, что вам может быть предоставлено замещающее жилье меньшей площади. Однако в описанной ситуации с долей в обычной квартире этот риск практически равен нулю.
Стоит ли переоформлять долю на родственника?
Однозначно нет. Это действие с высокой вероятностью ухудшит ваше положение. Переоформление доли в преддверии банкротства будет расценено как попытка вывода активов с целью причинения вреда кредиторам. Такую сделку могут признать недействительной на основании п. 2 ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В результате доля вернется в вашу собственность, но к тому моменту вы уже утратите доверие суда, что может быть расценено как недобросовестное поведение и повлечь отказ в освобождении от долгов по итогам процедуры .
Что делать в вашей ситуации?
Оставить имущество как есть. Не предпринимайте действий по отчуждению доли.
Зафиксировать статус жилья. Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие, что это ваше единственное жилье.
Готовиться к банкротству. При сумме долга 2 млн рублей и отсутствии имущества для его погашения процедура банкротства является оптимальным правовым механизмом для законного освобождения от долгов. Ваша задача — действовать добросовестно, чтобы по завершении процедуры долги были списаны.