Что делать в такой ситуации, есть ли смысл добиваться ВВК с такой травмой голеностопа?

Здравствуйте, получил травму на сво. Частичный разрыв связок правого голеностопа и растяжение. Под какие выплаты я попадаю:

Выплата 100тыс

Выплата 1 миллион за легкое ранение

Выплата 3 миллиона за тяжелое ранение?

После атаки дрона получил осколочное ранение левой ноги и частичный разрыв связок, растяжение правого голеностопа(показало это все на МРТ).

Подали меня только на выплату 100 тыс за осколочное левой ноги, ВВК не назначили по поводу правой ноги для поднятия тяжести ранения до легкого. Что делать в такой ситуации, есть ли смысл добиваться ВВК с такой травмой голеностопа?

, Павел, г. Донецк

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Павел!

Вопрос о тяжести полученного увечья решается по правилам такого документа:

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

Там указано, что к числу лёгких увечий относятся, в том числе:

закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2-3 степени (раскрытие суставной щели более 5 мм на стороне повреждения по сравнению со здоровым суставом с отеком, обширным подкожным кровоизлиянием по наружной и тыльной поверхности стопы);

За такие увечья полагается выплата 1 млн. рублей, за более лёгкие повреждения — 100 тысяч.