Если по решению АС человек признан банкротам, но находится на стадии реализации имущества, есть ли смысл подавать решение суда приставу о том, что он банкрот?

Добрый день. Если по решению АС человек признан банкротам, но находится на стадии реализации имущества, есть ли смысл подавать решение суда приставу о том, что он банкрот???

, Елена, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

Да, обязательно.

Это необходимо

— Остановить списания. Пристав обязан немедленно прекратить взыскание (ст. 69.1, 40 229-ФЗ).
— Снять аресты. Он должен снять все ограничения с ваших счетов и имущества (ст. 69.1 229-ФЗ).
— Исключить ошибки. Пока пристав не увидит решение суда, он может по инерции списать деньги, которые уже принадлежат конкурсной массе.

Отправьте заверенную копию решения суда в канцелярию отдела приставов заказным письмом или отнесите лично под отметку о вручении.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» с даты признания гражданина банкротом:

— снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

— задолженность гражданина перед кредитором — кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

В рамках судебного банкротства — арбитражный управляющий сам подает уведомление в ФССП о процедуре банкротства в отношении должника -банкрота. Судебный пристав обязан его окончить.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.