Или отменить запрет может только сам, кто и наложил этот запрет?

можно ли по доверенности отменить запрет на регистрационные действия с квартирой? И по доверенности её потом продать без участия самого собственника?

Или отменить запрет может только сам ,кто и наложил этот запрет ?

Есть вероятность,что подсунули доверенность на подпись собственнику квартиры без его согласия

, Оля, г. Казань

Отменить запрет на регистрационные действия с квартирой по доверенности нельзя. Снять такой запрет может только сам собственник, который его установил, либо его законный представитель (например, родитель, опекун или исполнительный орган юридического лица). Доверенное лицо, даже при наличии нотариальной доверенности, не имеет права отменить этот запрет.

Здравствуйте, Оля!

Снятие запрета на регистрационные действия по доверенности возможно, но только если в самой доверенности прямо прописаны полномочия на совершение таких действий (снятие ограничений в Росреестре/ФССП).

Если доверенность «генеральная» (включает право представлять интересы в Росреестре и ФССП), поверенный может подать заявление о снятии запрета. Такая  доверенность также позволяет продать квартиру без участия собственника. Если запрет был наложен, например, приставами за долги, то просто снять его по доверенности нельзя — сначала нужно погасить долг.

Если собственника вынудили подписать доверенность, ввели в заблуждение или он не осознавал происходящего, необходимо действовать незамедлительно:
1.Срочно обратиться к любому нотариусу для отмены доверенности. Нотариус внесет данные в реестр, и с этого момента она станет недействительной. Это можно сделать и онлайн через Госуслуги с УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью).
2.  Обязательно письменно уведомить человека, на которого оформлена доверенность, о её отмене.
3. Подать заявление в Росреестр о запрете на проведение сделок с квартирой без личного участия. (если такой запрет еще не стоит).
4. Если сделка уже прошла, нужно срочно обращаться в полицию (заявление о мошенничестве) и в суд для признания сделки недействительной.

Удачи Вам в решении вопроса!

С уважением,

Елена Ефремова.

Оля
Клиент, г. Казань
Подскажите, пожалуйста, не могу точно знать оформлена доверенность или нет, при оформлении доверенности, отображается ли она на гос.услугах?

На портале Госуслуг отображаются только электронные (машиночитаемые) доверенности, которые Вы создавали сами или выдали Вам через портал.  Здесь Вам нужен будет раздел «профиль» и далее «согласия и доверенности».

Обычные нотариальные доверенности (на бумаге) в личном кабинете автоматически, к сожалению, пока не появляются. Но её можно проверить на подлинность, если у Вас есть её реквизиты (номер и дата).
Используйте официальный реестр Федеральной нотариальной палаты.https://www.reestr-dover.ru/
Введите номер доверенности, дату и ФИО нотариуса. Система подтвердит, существует ли такой документ и не отозван ли он.

Здравствуйте. Вопрос про запрет на регистрацию квартиры и доверенность — это не автомобильное право, это недвижимость и жилищное право.

По существу: доверенность на отмену запрета и продажу недвижимости должна быть нотариально удостоверена. Отменить запрет может тот, кто его наложил (суд, приставы, банк). Если доверенность поддельная или выданная под давлением — это основание для её оспаривания и уголовного разбирательства.

Напишите в личку — разберём ситуацию, проверим легитимность доверенности и запрета.