Можно ли отменить дарственную на участок на основании злоупотребления правом?

При рассмотрении дела о разделе имущества бывших супругов судом первой инстанции принято решение о взыскании с ответчика, с учетом взаимозачета, денежных средств.

Ответчик подал апелляционную жалобу.

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение нижестоящего суда. Оно вступило в законную силу.

На основании исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство и наложен арест на земельный участок ответчика.

Ответчик подал кассационную жалобу на определение апелляционного суда

Кассационный суд отменил решение апелляционного суда, так как апелляционным судом было нарушено процессуальное право (не извещение ответчика надлежащим образом) и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Но не отменил решение суда первой инстанции.

Исполнительное производство по заявлению ответчика было прекращено, отозван исполнительный лист, арест на земельный участок снят, ответчик сразу подарил земельный участок дочери.

Суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении так же оставил в силе решение суда первой инстанции.

, Наталья, г. Электросталь
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Злоупотребление правом, согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), заключается в использовании гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также в иных формах, противоречащих основам правопорядка и нравственности.

В контексте вашего вопроса, действия ответчика по отчуждению земельного участка после отмены решения апелляционного суда, но до его нового рассмотрения, могут быть расценены как попытка избежать исполнения судебного решения или затруднить его исполнение. Если будет доказано, что целью дарения было именно это, суд может признать сделку недействительной.

Судебная практика подтверждает возможность оспаривания сделок дарения по основаниям злоупотребления правом, особенно если они совершаются в преддверии банкротства, для вывода активов или уклонения от исполнения обязательств.

Вам необходимо скорее подать в суд иск о признании сделки недействительной, поскольку новый собственник может также данный земельный участок продать, то вернуть его будет еще сложнее.