2 - Может ли быть на полученный участок по льготной программе наложен арест/ обременение из-за наличия долгов или эта собственность неприкосновенна?

Здравствуйте! Вопрос по земельному законодательству.

Дано: Ветеран боевых действий из Санкт- Петербурга (не СВО, не ВОВ) желает получить земельный участок для ИЖС или ЛПХ по льготной программе, имеются долги по кредитам и налогам - переодически прилетают решения и аресты, хотя срок исковой давности давно вышел, но коллекторы упорны. В сети много информации - хотелось бы получить достоверную. Возможно есть прецеденты или разъяснения верховного суда. Нужна практика по ЛО.

Вопросы:

1 - Может ли ВБД самостоятельно найти участок, сформировать схему и запросить конкретно его для получения в собственность без торгов или получение возможно только через постановку в очередь на получение?

3 - Как скоро вбд может продать данный участок после получения, известно, что в московской и краснодарской область срок реализации 3- 5 лет?

4 - ВБД должен быть прописан в Ленинградской области или с городской пропиской такая возможность тоже доступна и льгота распространяется и на СПБ и на ЛО, как единый регион?

Уточнение от клиента
3 — Как скоро вбд может продать данный участок после получения, известно, что в московской и краснодарской область срок реализации 3- 5 лет? Я слышала, что прокуратура может счесть такую сделку незаконной и аннулировать. (информация не подтверждена и без указания региона)
, Любовь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Здравствуйте! Вопрос по земельному законодательству. Дано: Ветеран боевых действий из Санкт- Петербурга (не СВО, не ВОВ) желает получить земельный участок для ИЖС или ЛПХ по льготной программе, имеются долги по кредитам и налогам — переодически прилетают решения и аресты, хотя срок исковой давности давно вышел, но коллекторы упорны.

 Получение участка с пропиской в Санкт-Петербурге невозможно, так как пункт 5 части 1 статьи 1 Областного закона № 105-оз прямо устанавливает обязательное условие о постоянном проживании ветерана боевых действий именно на территории Ленинградской области.

Постоянные аресты и взыскания за пределами срока давности правомерны до тех пор, пока должник не реализует свое право на судебную защиту, так как согласно ст. 199 ГК РФ и ст. 331 ГПК РФ сроки исковой давности применяются судом исключительно по заявлению стороны, а вынесенные судебные приказы требуют процедуры их отмены.

Возможно есть прецеденты или разъяснения верховного суда. Нужна практика по ЛО. Вопросы: 1 — Может ли ВБД самостоятельно найти участок, сформировать схему и запросить конкретно его для получения в собственность без торгов или получение возможно только через постановку в очередь на получение?

 Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2025) и пункту 5 части 1 статьи 1 Областного закона № 105-оз, ветеран боевых действий не имеет права на самостоятельное формирование схемы и выбор конкретного участка, так как бесплатное предоставление земли осуществляется строго в порядке очередности из фонда, сформированного органами местного самоуправления, а право на самостоятельное образование участка по статье 1_2 закона № 105-оз предусмотрено исключительно для участников СВО и Героев. При этом, согласно пунктам 43 и 44 Постановления Пленума ВС РФ № 50, на такой участок может быть обращено взыскание по долгам перед коллекторами, поскольку он не обладает исполнительским иммунитетом до момента возведения на нем единственного жилого помещения. В удовлетворении требований граждан, пытающихся получить землю в обход установленной региональным законом очереди или при отсутствии регистрации в Ленинградской области, суды ЛО систематически отказывают, подтверждая правомерность позиции администраций.

3 — Как скоро вбд может продать данный участок после получения, известно, что в московской и краснодарской область срок реализации 3- 5 лет?

 Ни в Московской, ни в Краснодарской областях, ни в Ленинградской области в законах о бесплатном предоставлении земли льготникам (включая ВБД) нет нормы, запрещающей продажу участка сразу после регистрации права собственности. Как только вы получили выписку из ЕГРН, где указано «Собственность», вы имеете право им распоряжаться (ст. 209 ГК РФ). 3-5 лет это скорее всего о налоге при продажи.

4 — ВБД должен быть прописан в Ленинградской области или с городской пропиской такая возможность тоже доступна и льгота распространяется и на СПБ и на ЛО, как единый регион?

 Согласно пункту 5 части 1 статьи 1 Областного закона Ленинградской области № 105-оз, ветеран боевых действий обязан иметь регистрацию именно на территории Ленинградской области, так как Санкт-Петербург и Ленинградская область являются самостоятельными субъектами Российской Федерации, и действие региональных льгот одного субъекта не распространяется на жителей другого. Это подтверждается установившейся практикой судов ЛО и Верховного Суда РФ (Обзор № 2 от 18.06.2025), которые указывают, что реализация мер социальной поддержки в виде бесплатного предоставления земли возможна только в том регионе, где гражданин зарегистрирован по месту жительства, а отсутствие такой регистрации является законным основанием для отказа в постановке на учет. Таким образом, с  пропиской СПб претендовать на получение участка в области нельзя, а понятие единого региона отсутствует в вопросах распределения земельных ресурсов.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит только на общих условиях, зато без привязки к региону…

Добрый вечер.

Согласно областному закону Ленинградской области от 14 октября 2008 года №105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков на территории Ленинградской области» (с изменениями), ветераны боевых действий имеют право на бесплатное получение земельного участка в собственность при соблюдении определённых условий.

Для получения бесплатного земельного участка ВБД необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:

гражданство РФ;
наличие статуса ветерана боевых действий, подтверждённого удостоверением единого образца;
постоянное проживание на территории Ленинградской области (подтверждается регистрацией по месту жительства)

В Санкт-Петербурге в настоящее время нет регионального закона, который бы предусматривал бесплатное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий. Поэтому получить участок в собственность бесплатно ВБД в Санкт-Петербурге не могут. Они могут претендовать только на аренду участка в первоочередном порядке.

Статья 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» предоставляет ветеранам боевых действий право на первоочередное приобретение в аренду садовых или огородных земельных участков, но не на бесплатное получение в собственность

Для оформления аренды необходимо обратиться в Комитет по имущественным отношениям Санкт-Петербурга (КИО СПб). В зависимости от ситуации подаётся:

заявление о предоставлении земельного участка в аренду — если участок уже прошёл государственный кадастровый учёт;
заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду — если участок не образован или его границы подлежат уточнению.

Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 39.18), положения о предоставлении земельных участков без торгов в собственность бесплатно, в аренду или безвозмездное пользование применяются, если у гражданина в соответствии с законодательством РФ есть право на такое предоставление. Если такого права нет, участок предоставляется через торги или другие стандартные процедуры.

Здравствуйте!

В Ленинградской области действует закон Ленинградской области от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан». При этом ветераны боевых действий включаются в льготные категории не автоматически, а только при соблюдении дополнительных условий (например, признание нуждающимся в улучшении жилищных условий). Это ключевой момент, который часто упускают.

По первому вопросу. Самостоятельно выбрать участок и получить его без торгов в Ленинградской области возможно, но не как универсальное право, а только если регион допускает так называемую инициативную схему. На практике в ЛО основной механизм — это постановка на учет (очередь) нуждающихся и последующее предоставление участка из сформированного фонда. Возможность подать схему расположения участка предусмотрена статьей 39.15 Земельного кодекса РФ, однако для льготников она применяется ограниченно: администрация вправе отказать, если участок не включен в перечень или резерв. Судебная практика показывает, что суды чаще поддерживают администрацию, если участок не был заранее предусмотрен для льготного предоставления.

По второму вопросу. После оформления участка в собственность он становится обычным объектом гражданского оборота. Никакой «неприкосновенности» для такого имущества закон не устанавливает. В силу статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание может быть обращено на любое имущество должника, кроме прямо перечисленного в статье 446 ГПК РФ. Земельные участки под ИЖС или ЛПХ туда не входят. Поэтому арест и последующая реализация возможны. Верховный Суд неоднократно указывал, что льготный характер приобретения имущества не защищает его от взыскания (например, обзор судебной практики ВС РФ № 2 за 2019 год).

По третьему вопросу. Ограничения на продажу устанавливаются именно региональным законом. В Ленинградской области, как правило, применяется условие целевого использования участка и запрет на отчуждение в течение определенного срока, если участок предоставлен бесплатно. Этот срок обычно составляет 3–5 лет и фиксируется в договоре или решении о предоставлении. Основание — статья 39.5 Земельного кодекса РФ, позволяющая субъектам РФ устанавливать такие условия. Если участок продать раньше, сделку могут признать недействительной, а участок вернуть в публичную собственность.

По четвертому вопросу. Санкт-Петербург и Ленинградская область — это разные субъекты РФ, и льготы не «перетекают» автоматически. Для получения участка в Ленинградской области необходимо соответствовать требованиям именно областного закона, включая, как правило, постоянное проживание (регистрацию) на территории ЛО. Городская прописка в Санкт-Петербурге сама по себе не дает права на получение участка в области. Это подтверждается как региональными нормативными актами, так и судебной практикой, где отказ признается законным при отсутствии регистрации в субъекте.

Дополнительно отмечу по долгам: даже если срок исковой давности прошел, это не мешает взыскателю получить судебный приказ или решение, если должник не заявил об этом вовремя. Поэтому аресты возникают законно, и рассчитывать на «защищенность» нового имущества не стоит.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!