Здравствуйте!
В Ленинградской области действует закон Ленинградской области от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан». При этом ветераны боевых действий включаются в льготные категории не автоматически, а только при соблюдении дополнительных условий (например, признание нуждающимся в улучшении жилищных условий). Это ключевой момент, который часто упускают.
По первому вопросу. Самостоятельно выбрать участок и получить его без торгов в Ленинградской области возможно, но не как универсальное право, а только если регион допускает так называемую инициативную схему. На практике в ЛО основной механизм — это постановка на учет (очередь) нуждающихся и последующее предоставление участка из сформированного фонда. Возможность подать схему расположения участка предусмотрена статьей 39.15 Земельного кодекса РФ, однако для льготников она применяется ограниченно: администрация вправе отказать, если участок не включен в перечень или резерв. Судебная практика показывает, что суды чаще поддерживают администрацию, если участок не был заранее предусмотрен для льготного предоставления.
По второму вопросу. После оформления участка в собственность он становится обычным объектом гражданского оборота. Никакой «неприкосновенности» для такого имущества закон не устанавливает. В силу статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание может быть обращено на любое имущество должника, кроме прямо перечисленного в статье 446 ГПК РФ. Земельные участки под ИЖС или ЛПХ туда не входят. Поэтому арест и последующая реализация возможны. Верховный Суд неоднократно указывал, что льготный характер приобретения имущества не защищает его от взыскания (например, обзор судебной практики ВС РФ № 2 за 2019 год).
По третьему вопросу. Ограничения на продажу устанавливаются именно региональным законом. В Ленинградской области, как правило, применяется условие целевого использования участка и запрет на отчуждение в течение определенного срока, если участок предоставлен бесплатно. Этот срок обычно составляет 3–5 лет и фиксируется в договоре или решении о предоставлении. Основание — статья 39.5 Земельного кодекса РФ, позволяющая субъектам РФ устанавливать такие условия. Если участок продать раньше, сделку могут признать недействительной, а участок вернуть в публичную собственность.
По четвертому вопросу. Санкт-Петербург и Ленинградская область — это разные субъекты РФ, и льготы не «перетекают» автоматически. Для получения участка в Ленинградской области необходимо соответствовать требованиям именно областного закона, включая, как правило, постоянное проживание (регистрацию) на территории ЛО. Городская прописка в Санкт-Петербурге сама по себе не дает права на получение участка в области. Это подтверждается как региональными нормативными актами, так и судебной практикой, где отказ признается законным при отсутствии регистрации в субъекте.
Дополнительно отмечу по долгам: даже если срок исковой давности прошел, это не мешает взыскателю получить судебный приказ или решение, если должник не заявил об этом вовремя. Поэтому аресты возникают законно, и рассчитывать на «защищенность» нового имущества не стоит.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!