Фото до старта моей аренды с места где я арендовал каршеринг мне не предоставили

Добрый день! С 27.03. 26 по 29.03.26 арендовал авто Belkacar. 10.04. Выставили штраф за нестраховое дтп с сумой 15 000 ущерб и 6150 простой. Якобы за повреждение крышки багажника. При осмотре до старта аренды повреждения я не заметил( она мало заметное) соответственно не фиксировал. Повреждения впервые зафиксировано после завершения моей аренды. Фото до старта моей аренды с места где я арендовал каршеринг мне не предоставили. Сегодня обратился ещё раз в поддержку каршеринга со своим собственным предложением мирного урегулирования вопроса с компенсацией 5т. с моей стороны при условия снятиия всех претензий, в ответ получил письмо, прикреплю во вложение. Обращаюсь с вопросом как вести в данной ситуации, какие возможные варианты решений.

  • Исх. № 103712 от 20.04.2026г. Мноян А.В.
    .pdf
, Андраник, г. Москва

Здравствуйте.

Фото до старта моей аренды с места где я арендовал каршеринг мне не предоставили.

 а Вы это фото делали сами? В силу ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При отсутствии фото, доказывающих, что повреждение было до начала аренды, придётся или заплатить сейчас истребуемую сумму, или через суд отстаивать позицию о необоснованности штрафа, но там тогда есть риск заплатить уже гораздо больше.

Андраник
Клиент, г. Москва
Да это фото делал я в конце своей аренды. При этом всегда пользовался полной страховкой дтп не быдо и смысла его скрывать тоже не было. Доказательств что повреждения не было до моей аренды мне не предоставили. Прислали фото сделанные предыдущим пользователем до старта эго аренды, но фото в конце завершения аренды предыдущим пользователям нет
Да это фото делал я в конце своей аренды.

 в конце уже неважно. Важно фото в начале аренды, когда только взяли машину в аренду.

Доказательств что повреждения не было до моей аренды мне не предоставили.

 практика исходит из того, что сервис не обязан это делать. Именно Вы должны были проявить предусмотрительность и сделать фото. Пример практики Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2025 N 88-1872/2025

Разрешая исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 309, 310, 393, 432, 433, 606, 615, 642 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимания разъяснения пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценив в порядке статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, представленные в материалы дела, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме, исходя из того, что ответственность за ущерб, причиненный ТС, лежит на ответчике, поскольку на момент причинения ущерба ТС было передано ему в краткосрочную аренду, доказательств опровергающих доводы истца ответчик суду не представил, размер ущерба не оспорил.

Вы можете попробовать через суд снизить суммы, но у Вас получится, что с учётом судебных издержек Вы столько же и выплатите, или даже больше. По итогу совсем немного может быть в теории выиграете, но нервов потратите больше.

Сегодня обратился ещё раз в поддержку каршеринга со своим собственным предложением мирного урегулирования вопроса с компенсацией 5т. с моей стороны при условия снятиия всех претензий, в ответ получил письмо, п

 Добрый день!

 Увы, но это право  арендодателя — соглашаться на Ваши условия или нет.

 Если не согласен, и оплата не поступила в указанный в ответе срок, то арендодатель вправе обратиться в суд.

 Далее продолжу.

Но при обращении в суд арендодатель должен будет представить доказательства размера ущерба  и убытков, а также расчет неустойки/штрафа.

 Вы, в свою очередь, вправе представлять доказательства, опровергающие доводы истца и представленные им доказательства.

 Также Вы можете просить суд снизить размер неустойки на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 Обычно суды по такой категории дел всегда снижают неустойку, но незначительно.

Более того, если арендодатель представит Ваши письменные предложения о выплате 5000 рублей, то суд может расценить их как Ваше признание вины в повреждении автомобиля.

 А согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день! Само по себе отсутствие вашей фиксации повреждения в начале аренды и наличие фото при завершении аренды еще не доказывают, что повреждение возникло именно в период вашей аренды и по вашей вине; для взыскания с вас 15.330 руб. ущерба и 6.132 руб. простоя.

В вашей ситуации компани должна доказать факт повреждения с ВАШЕЙ стороны и причинно-следственную связь — ст. 393, ст. 401, ст. 1064, ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации. ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Если они не предоставляют фото автомобиля до начала вашей аренды, акт осмотра, материалы по предыдущим и следующим пользователям, расчет восстановительного ремонта с первичными документами, заказ-наряд, документы о фактическом ремонте и понятный расчет простоя, их позицию можно оспаривать — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» — именно кредитор должен подтвердить убытки и их размер с разумной степенью достоверности.

Отсутствие достаточных доказательств возникновения повреждения именно по вашей вине и неподтвержденность размера убытков, а при заявлении неустойки дополнительно можно ставить вопрос о ее снижении по ст. 333 ГК РФ.