Могу ли я (как ИП) организовать гостевой дом в арендованном доме, не являясь собственником помещения?
Здравствуйте. Могу ли я (как ИП) организовать гостевой дом в арендованном доме, не являясь собственником помещения?
Ирина, добрый день!
Да, индивидуальный предприниматель (ИП) может организовать гостевой дом в арендованном жилом доме, не являясь его собственником, при соблюдении определённых условий, включая согласие собственника и перевод помещения в нежилой фонд (если требуется).
Правовое обоснование:
Ведение гостиничной деятельности:
Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности допускается, если это не нарушает права и интересы других лиц, а также требований законодательства.
Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 утверждает Правила предоставления гостиничных услуг, которые распространяются на организации и ИП, оказывающих услуги по временному размещению (в том числе гостевые дома).
Согласно ст. 288 ГК РФ, арендатор жилого помещения может использовать его только по назначению (для проживания), и для иной деятельности требуется перевод помещения в нежилой фонд.
Аренда и согласие собственника:
Аренда жилого помещения для целей, отличных от проживания, возможна только с согласия собственника и при переводе помещения из жилого в нежилое (ст. 22 ЖК РФ).
Оказание гостиничных услуг в жилом помещении, не переведённом в нежилой фонд, нарушает требования закона и может повлечь административную ответственность (ст. 7.21 КоАП РФ).
Перевод в нежилое помещение:
Для организации гостевого дома в жилом доме помещение должно быть переведено в нежилой фонд (ст. 23 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).
Перевод возможен только с согласия всех собственников и при соблюдении условий (отдельный вход, отсутствие нарушений для жильцов и т.д.).
Возможные варианты исхода:
Если помещение переведено в нежилое:
ИП вправе организовать гостевой дом при наличии согласия собственника и соответствующего договора аренды.
Если помещение не переведено в нежилое:
Использование жилого дома под гостевой дом незаконно. Возможны штрафы и требования о прекращении деятельности.
Пошаговый алгоритм действий:
Получить согласие собственника на организацию гостевого дома и заключить с ним соответствующий договор аренды (желательно с указанием цели использования).
Проверить статус помещения (жилое или нежилое).Если помещение жилое, инициировать процедуру перевода в нежилое помещение (обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и соответствующими документами).
После перевода — уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности (ст. 8 ФЗ № 294-ФЗ).
Соблюдать требования пожарной безопасности, санитарные нормы и иные обязательные требования для гостиничных услуг.
Встать на учёт в налоговых органах (если ещё не стоите).
При необходимости — получить разрешения или лицензии (например, на питание, если оно предоставляется).
Сроки, документы, органы:
Перевод помещения: 1–3 месяца (зависит от местных органов и наличия всех документов).
Документы: договор аренды, согласие собственника, заявление о переводе, техническая документация, выписка из ЕГРН.
Органы: орган местного самоуправления, Роспотребнадзор, налоговая инспекция.
Риски и последствия бездействия:
Штраф за использование жилого помещения не по назначению (ст. 7.21 КоАП РФ).
Расторжение аренды по инициативе собственника.
Принудительное прекращение деятельности по решению суда.
Проблемы с пожарной инспекцией, Роспотребнадзором и налоговыми органами.
Организация гостевого дома в арендованном доме возможна только при соблюдении вышеуказанных условий и процедур. Нарушение порядка грозит административной ответственностью и запретом деятельности.