Какая процедура выхода из ТСЖ и что ложится на жителей дома при самоуправлении?

Я, являюсь председателем ТСЖ, в него входит несколько домов. На воскресенье поступила заявление о проведении не очередного собрания одного из жителей обслуживаемого дома, где они хотят решить вопрос о выходе всем домом из состава ТСЖ, под самоуправление.

Какая процедура выхода из ТСЖ и что ложится на жителей дома при самоуправлении? Договора с ресурсными организациями у нас у всех личные.

, Павел, г. Москва

Здравствуйте Павел.

вопрос о выходе всем домом из состава ТСЖ, под самоуправление.

 Так понимаю у вас планируется реорганизация ТСЖ. Процесс регулируется положениями ст. 140 ЖК РФ, в силу которой

2. Товарищество собственников жилья по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть преобразовано в жилищный или жилищно-строительный кооператив.

3. Реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме разделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса.

Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение.

Собственники дома, который хочет «отделиться», должны провести общее собрание. Решение о выходе из состава ТСЖ принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников в этом конкретном доме.

Одновременно с выходом они обязаны выбрать новый способ управления. В вашем случае — непосредственное управление, если в доме не более 30 квартир, согласно ст. 161 ЖК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

Если квартир больше 30, «самоуправление» по закону невозможно — им придется либо создавать свое ТСЖ, либо нанимать УК.
Копия протокола ОСС должна быть направлена в правление вашего ТСЖ и в орган ГЖИ.

В соответствии с нормой ст. 164 ЖК РФ

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

При переходе на «самоуправление» (непосредственное управление) жильцы берут на себя всю полноту ответственности, которую раньше несло ТСЖ.

Больше нет сантехника или электрика «от ТСЖ». Любая авария в подъезде или подвале — это поиск частного мастера за наличный расчет или отдельный договор с подрядчиком.

ТСЖ обязано передать документы на дом, но после этого жители сами ведут переписку с госорганами, отвечают на предписания ГЖИ и следят за пожарной безопасностью.

Павел
Клиент, г. Москва
В этом доме находятся квартиры МВД, с которым у нас заключены годовые договора на обслуживания, им значит надо будет образовывать Юр. лицо? А какая отчетность на них ляжет?

Здравствуйте.

Порядок действий при реорганизации ТСЖ в соответствии с положениями ст. 140 ЖК РФ выглядит следующим образом:
Собственники на общем собрании выбирают один из способов управления многоквартирным домом: организация нового ТСЖ или кооператива, заключение договора управления с управляющей организацией, а если в доме меньше 30 квартир — избирается непосредственный способ управления.

На первом этапе создается инициативная группа, проводится разъяснительная работа. Второй этап – общее собрание собственников, проживающих в доме, поскольку решение о реорганизации ТСЖ принимается на общем собрании большинством голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в доме.

Если на собрании принято решение о выходе, то протокол передается в правление. Данный документ служит основанием для реорганизации товарищества путем выделения. (ст. 57 ГК РФ п.3 ст. 161 ЖК РФ).

Стоит упомянуть, что при выделении из ТСЖ, в который входит несколько домов, одного многоквартирного дома должен быть составлен передаточный акт, согласно которому от ТСЖ к другому юридическому лицу (новому ТСЖ/УО) или собственникам переходят права и обязанности реорганизованного ТСЖ по отношению к этому дому.
 При этмо для выделения из ТСЖ собственникам не нужно согласие жителей других домов, входящих в товарищество — решение принимается на общем собрании в конкретном доме.

После этого у собственников выделившегося дома прекращаются права и обязанности, связанные с членством в прошлом ТСЖ, включая и обязанность уплачивать членские взносы и право на участие в голосовании на собраниях ТСЖ).

Что касается

и что ложится на жителей дома при самоуправлении?

Согласно ч. 3 ст. 164 ЖК РФ, собственники помещений могут выбрать своего представителя, который будет взаимодействовать от их имени с третьими лицами — подрядчиками, РСО, органами власти и ГЖИ и т.д.

Для этого полномочия представителя необходимо утвердить в решении общего собрания или подготовить доверенность. Ее могут предоставить все собственники помещений или их большинство.

Если в доме более 4 квартир, собственники должны создать совет МКД, который может выполнять функции представителя, а также заниматься разными организационными вопросами, в том числе следить, чтобы решения ОСС выполнялись, урегулирует отношения со сторонними организациями и т.д.

Павел
Клиент, г. Москва

Собственники помещений при непосредственном управлении не создают юридическое лицо, а их интересы в отношениях с третьими лицами представляют уполномоченные ими лица по доверенности.

Все остальные вопросы, касающиеся деятельности при непосредственном управлении, могут быть рассмотрены в рамках персональной консультации в чате.

Добрый день!

В силу ст.161 ЖК РФ управление МКД может осуществляться тремя способами:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

где они хотят решить вопрос о выходе всем домом из состава ТСЖ, под самоуправление.

Это право собственников, то есть, способ управления будет осуществляться непосредственно собственниками — п.1 ч.2 ст.161 ЖК РФ.

Какая процедура выхода из ТСЖ

ОСС принимает решение о смене способа управления МКД, решение ОСС обязательно для всех собственников МКД.

что ложится на жителей дома при самоуправлении? Договора с ресурсными организациями у нас у всех личные.

 Если управление осуществляется собственниками, то все вопросы решаются собственниками,

предорганом при этом является Совет МКД, который также избирается на ОСС — ст.161.1 ЖК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fe1095085dbcbb2eb7403182d06c8120a5ca8804/

К полномочиям Совета МКД относятся:

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fe1095085dbcbb2eb7403182d06c8120a5ca8804/

что ложится на жителей дома при самоуправлении?

Собственникам важно выбрать Совет МКД (если более 4-х квартир), выбрать Председателя Совета, таким образом, задачи по управлению домом собственники будут решать через свои представительные органы