Здравствуйте.
Порядок действий при реорганизации ТСЖ в соответствии с положениями ст. 140 ЖК РФ выглядит следующим образом:
Собственники на общем собрании выбирают один из способов управления многоквартирным домом: организация нового ТСЖ или кооператива, заключение договора управления с управляющей организацией, а если в доме меньше 30 квартир — избирается непосредственный способ управления.
На первом этапе создается инициативная группа, проводится разъяснительная работа. Второй этап – общее собрание собственников, проживающих в доме, поскольку решение о реорганизации ТСЖ принимается на общем собрании большинством голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в доме.
Если на собрании принято решение о выходе, то протокол передается в правление. Данный документ служит основанием для реорганизации товарищества путем выделения. (ст. 57 ГК РФ п.3 ст. 161 ЖК РФ).
Стоит упомянуть, что при выделении из ТСЖ, в который входит несколько домов, одного многоквартирного дома должен быть составлен передаточный акт, согласно которому от ТСЖ к другому юридическому лицу (новому ТСЖ/УО) или собственникам переходят права и обязанности реорганизованного ТСЖ по отношению к этому дому.
При этмо для выделения из ТСЖ собственникам не нужно согласие жителей других домов, входящих в товарищество — решение принимается на общем собрании в конкретном доме.
После этого у собственников выделившегося дома прекращаются права и обязанности, связанные с членством в прошлом ТСЖ, включая и обязанность уплачивать членские взносы и право на участие в голосовании на собраниях ТСЖ).
Что касается
и что ложится на жителей дома при самоуправлении?
Согласно ч. 3 ст. 164 ЖК РФ, собственники помещений могут выбрать своего представителя, который будет взаимодействовать от их имени с третьими лицами — подрядчиками, РСО, органами власти и ГЖИ и т.д.
Для этого полномочия представителя необходимо утвердить в решении общего собрания или подготовить доверенность. Ее могут предоставить все собственники помещений или их большинство.
Если в доме более 4 квартир, собственники должны создать совет МКД, который может выполнять функции представителя, а также заниматься разными организационными вопросами, в том числе следить, чтобы решения ОСС выполнялись, урегулирует отношения со сторонними организациями и т.д.
В соответствии с нормой ст. 164 ЖК РФ
При переходе на «самоуправление» (непосредственное управление) жильцы берут на себя всю полноту ответственности, которую раньше несло ТСЖ.
Больше нет сантехника или электрика «от ТСЖ». Любая авария в подъезде или подвале — это поиск частного мастера за наличный расчет или отдельный договор с подрядчиком.
ТСЖ обязано передать документы на дом, но после этого жители сами ведут переписку с госорганами, отвечают на предписания ГЖИ и следят за пожарной безопасностью.