На что он ответил что я рожала для себя и что у него есть какие то наши переписки, а если и назначат алименты он сделает их минимальными

Забеременела от парня, сразу сказал что ребенок ему не нужен, либо аборт либо расходимся. Я ему сказала рожу для себя, на алименты подавать не буду. Родила, по очень большим просьбам помогал деньгами, но для этого нужно было очень уговаривать. С ребенком не желает общаться. Сейчас нахожусь в очень сложной ситуации, попросила еще раз о помощи, не хочет помогать. Сказала что тогда пойду на установление отцовства подавать и алименты. На что он ответил что я рожала для себя и что у него есть какие то наши переписки, а если и назначат алименты он сделает их минимальными. Вопрос, может ли переписка о том что я не собираюсь подавать на алименты быть аргументом для суда и отказом в назначении алиментов?

, Диана, г. Уфа
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Диана!

может ли переписка о том что я не собираюсь подавать на алименты быть аргументом для суда и отказом в назначении алиментов?

 Нет. Не может.

Избежать родительских обязанностей по содержанию детей не получится.

С уважением Ибрагим Магамедович.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Нет, такая переписка не лишит вас права на алименты и не будет основанием для отказа суда. Письменное согласие родителя на содержание ребёнка может быть изменено в суде в любой момент — это право защищает интересы ребёнка, а не договорённость между взрослыми. Напишите в личку — помогу с исковым заявлением и подготовлю доказательственную базу.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Александр Гао
Юрист, г. Чита

Диана, здравствуйте.

Я вас прекрасно понимаю. Оказаться в сложной ситуации с ребенком на руках, когда отец не только отказывается помогать, но еще и угрожает, — это очень тяжело. Юридически он абсолютно не прав, и его угрозы по поводу переписок не имеют под собой никаких оснований.

Короткий ответ: Переписка, в которой вы говорили, что «не будете подавать на алименты», не является основанием для отказа судом во взыскании алиментов. Ваше право на алименты и право ребенка на содержание от обоих родителей закреплено законом, и отказаться от него заранее нельзя. Его угрозы «сделать алименты минимальными» — это эмоции, а не реальность.

Ниже подробно разберем, почему это так, и что вам нужно делать.

1. Почему его угрозы по поводу переписки не имеют юридической силы?
Это самый главный вопрос, который вас волнует. Мужчина пытается запугать вас, утверждая, что ваши слова в переписке станут основанием для отказа или снижения алиментов. Это миф.

Вот что говорит закон (Семейный кодекс РФ, ст. 80): Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это императивная норма, то есть обязанность, которая не может быть отменена по желанию сторон.

Главный вывод: Не бойтесь его угроз. Переписка — не аргумент. Вы имеете полное законное право подать на алименты в любой момент, независимо от того, что вы обещали раньше.

2. Что вам нужно сделать: пошаговая инструкция
Ваша цель — официально установить отцовство и взыскать алименты. Вот как это сделать.

Шаг 1. Подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов
Поскольку вы не расписаны с отцом ребенка, первым делом нужно установить его отцовство в судебном порядке. Это стандартная процедура.

Что нужно сделать:

Обратиться в мировой суд по вашему месту жительства (или по месту жительства ответчика) с одним исковым заявлением, в котором указать два требования: 1) установить отцовство; 2) взыскать алименты.
Это называется «иск об установлении отцовства и взыскании алиментов». Судья рассмотрит их в одном процессе, что сэкономит вам время.
Доказательства для суда:

Свидетельство о рождении ребенка, где в графе «отец» стоит прочерк.
Доказательства того, что он является отцом. Самый весомый аргумент — генетическая экспертиза (ДНК). Суд назначит её по вашему ходатайству. Если он откажется от экспертизы, суд может признать факт отцовства установленным и без нее (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ). Также можно приложить вашу переписку, фото, показания свидетелей (друзей, родственников, которые знают об их отношениях).
Шаг 2. Получить судебный приказ или решение суда
После того как суд установит отцовство, он сразу же вынесет решение о взыскании алиментов в размере 1/4 (25%) от всех видов дохода ответчика .

Что это даст:

У вас на руках будет официальный документ (исполнительный лист или судебный приказ).
Вы направите его судебным приставам, и они займутся взысканием денег из его официальной зарплаты, а если он безработный — из других доходов или будут рассчитывать долг.

3. Что значит «минимальные алименты» на практике?
Давайте разберем его угрозу про «минимальные алименты», чтобы вы понимали реальную картину. Если у него нет официального дохода, или он его скрывает, или он получает «серую» зарплату, то:

Взыскивать 25% не с чего. В этом случае вы подаете иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Суд установит размер алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (или половины от него). В 2025-2026 году это в среднем от 7 000 до 15 000 рублей в месяц (в зависимости от региона).
Таким образом, «минимальные алименты» — это не 500 рублей, а вполне конкретные суммы, которые он будет обязан платить.

Что делать прямо сейчас:

Перестать бояться. Его угрозы — это психологическое давление, не имеющее юридической силы.
Обратиться к юристу (можно в любую юридическую консультацию или МФЦ) для составления иска об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Подать иск в суд. Действуйте через закон, и вы получите то, что положено вашему ребенку по праву.
Вы все делаете правильно. Ваш ребенок имеет право на содержание от обоих родителей, и закон на вашей стороне.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Диана
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо за такой подробный ответ и поддержку