Как можно успокоить педагога и что директор должны предпринять, чтобы не случилось скандала
Здравствуйте. Помоги разобраться в ситуации с точки зрения законодательства. Педагог готовит спектакль к 9 мая, на первой репетиции мной и методистом были замечаны неприятные действия по отношению к знамени победы. Вчера долго ругались с педагогом, что такую сценку нельзя ставить и тем более показывать на мероприятии, посвященном ко дню победы. На что педагог отвечает, что сценка полностью скопирована из интернета. Как можно успокоить педагога и что директор должны предпринять, чтобы не случилось скандала.
И имеет ли право директор издать приказ об ознакомлении с статьями УК РФ о последствиях оскорбления символов победы и ознакомить всех педагогов с ним?
Здравствуйте! Ситуация у вас вполне обоснованно вызывает опасения, потому что использование символики Победы, в том числе Знамени Победы, действительно находится под правовой защитой.
Если говорить прямо, педагог не прав в своей позиции «взято из интернета — значит можно». Ответственность наступает не за источник, а за сам факт публичного использования и содержание постановки. Если в сценке присутствуют действия, которые могут быть расценены как осквернение или неуважительное отношение к символам воинской славы, это уже подпадает под риск привлечения к ответственности, вплоть до уголовной, если речь идет о публичном мероприятии.
С точки зрения закона, важно понимать, что запрещены именно публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу в отношении символов воинской славы России. Мероприятие к 9 мая — это как раз публичная сфера, и любые спорные элементы лучше исключать заранее, а не надеяться, что «пройдет».
Что касается того, как успокоить педагога, здесь лучше опираться не на эмоции, а на формальную позицию учреждения. Педагогу стоит спокойно разъяснить, что ответственность несет не только он лично, но и образовательная организация, а также директор как должностное лицо. Поэтому любые сомнительные сцены подлежат обязательному согласованию и могут быть отклонены администрацией без обсуждений «нравится/не нравится».
Директор в данной ситуации обязан вмешаться. Он вправе запретить включение конкретных элементов в сценарий, потребовать его переработки или полностью утвердить финальный вариант постановки. Это входит в его полномочия по организации образовательного процесса и контролю за мероприятиями.
Теперь по поводу приказа. Да, директор имеет полное право издать внутренний приказ или распоряжение, в котором:
разъясняется недопустимость неуважительного обращения с символами Победы,
указывается на возможные правовые последствия,
и проводится ознакомление сотрудников под подпись.
Это будет не наказание, а профилактическая мера, и с юридической точки зрения она абсолютно допустима. Более того, в вашей ситуации это разумный шаг, чтобы зафиксировать позицию учреждения и снизить риски.
При этом важно, чтобы в приказе не было давления или угроз, а была именно разъяснительная формулировка: соблюдение законодательства и недопущение действий, способных повлечь ответственность.
Если подытожить, директор должен взять ситуацию под контроль, утвердить безопасный сценарий и документально обозначить требования к педагогам. Это позволит избежать конфликта и возможных последствий.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!