Подскажите пожалуйста как быть и что делать в таком случае?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец с освобожденной территории ДНР, дом сгорел с документами, я, дочь, забрала отца на Камчатку. Отец когда находился ещё на территории Украины получал пенсию с 2009 года. В данный момент в пенсионном фонде мы не можем оформить пенсию уже больше года, по запросу ПФР личные данные пришли на отца с ДНР. Они нам присылают отказ по ст. 8 Закона "О страховых пенсиях" От 28.12.2013г 400-ФЗ, говорят не хватает стажа. У отца 16 лет подземного стажа по ст. 30 Закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013г 400-ФЗ, отец имеет право на пенсию. Подскажите пожалуйста как быть и что делать в таком случае?
Здравствуйте!
Отказ можете обжаловать в вышестоящий СФР и в прокуратуру, если это не приведёт к желаемому результату, то соблюдая срок согласно ст. 219 КАС РФ податьадминистративный иск к СФР, переведут сами в суде в ГПК вид судопроизводства.
Обращения в СФР через интернет-приёмную на сайте СФР, в прокуратуру -через сайт ГП РФ.
Так, согласно части 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» для определения права на страховую пенсию по старости применяется законодательство, то есть федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры и соглашения, являющиеся источниками права Российской Федерации и составляющие ее правовую систему, действовавшее в период осуществления трудовой деятельности, с применением правил подсчета соответствующего стажа.
С учетом этого, для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21.02.2022 в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.
Учитывая изложенное, в отношении граждан Российской Федерации, прибывших с территории ДНР и ЛНР, в стаж работы для определения права на страховую пенсию учитываются периоды, приобретенные на территории Украинской ССР (то есть до 01.01.1991), Украины (то есть после 01.01.1991), в том числе ДНР, ЛНР, по 20.02.2022 (с учетом вступивших в силу 21.02.2022 Указов Президента Российской Федерации от 21.02.2022 N 71 «О признании Донецкой Народной Республики» и N 72 «О признании Луганской Народной Республики»), а для конвертации пенсионных прав — до 01.01.2002, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.