Могу ли я ссылаясь на их акты выездных проверок попросить пересмотреть мои доначисления

Добрый день!

Я закрытый ИП на усн доход минус расход 15%.

За 2022 и 2023 год фнс были проведены камеральные проверки моих деклараций.

У меня было несколько покупателей в те периоды. Но расходы были на закуп других товаров по чекам, эти товары еще не проданы, фнс не приняла расходы. И начислила штрафы и 15% налога усн.

У всех покупателей была проведена выездная проверка за 2021-2023 год. У них тоже не приняли расходы-оплаты на мое ип и начислили налог по прибыли. Получается одну и ту же сумму налогообложили. Контрагент будет свои доначисления оплачивать. У меня висит долг, много миллионов. Могу ли я ссылаясь на их акты выездных проверок попросить пересмотреть мои доначисления. Ведь если оплаты моих счетов у контрагентов не приняли в расходы, то значит у меня и дохода не было. Нашел вот такое постановление АС Московского округа от 29.10.2021 по делу № А40-316688/2019.

На сегодняшний момент основная сумму приостановлена к взысканию. Но начислены пени и на днях мне арестовали счета на 2 миллиона. Срочно нужна юридическая помощь по составлению заявлений об ознакомлении с актами выездных проверок контрагентов, заявлений о пересмотре решения о привлечении к ответственности, и о приостановлении ареста по пеням.

, Костя, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть основания для пересмотра доначислений, если акты выездных проверок контрагентов подтверждают, что оплаты по вашим счетам не были учтены в их расходах. Это может свидетельствовать о том, что доходы от этих операций у вас также не формировались, что является основанием для оспаривания решений ФНС.

Возможность пересмотра доначислений
Согласно судебной практике, если налоговый орган доначислил налоги, пени и штрафы, а впоследствии выяснилось, что контрагенты не учитывали соответствующие платежи в своих расходах (и это подтверждено актами проверок), это может быть основанием для пересмотра решений в отношении вас. Ключевой аргумент — отсутствие реального дохода, если операции не имели экономического обоснования или были признаны недействительными для контрагентов.

Постановление АС Московского округа от 29.10.2021 по делу №А40-316688/2019, которое вы упомянули, может быть релевантным, если в нём есть схожие обстоятельства — например, признание операций нереальными или отсутствие экономической выгоды. Суды иногда признают, что если контрагенты не учитывали платежи в расходах, это косвенно подтверждает отсутствие реальных хозяйственных операций, что исключает формирование дохода у продавца.

Действия для пересмотра решения
— Ознакомление с актами выездных проверок контрагентов. Подайте в ФНС письменное заявление с просьбой предоставить копии актов проверок контрагентов, в которых зафиксировано непринятие их расходов, связанных с вашими операциями. В заявлении укажите реквизиты актов, период проверок и обоснование необходимости ознакомления (например, для оспаривания собственных доначислений). Если ФНС откажет, можно обратиться в суд с иском о принудительном предоставлении документов.
Жалоба на решение о привлечении к ответственности. Если решение о доначислениях ещё не вступило в силу, подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС) через инспекцию, которая проводила проверку. В жалобе аргументируйте незаконность решения, сославшись на акты проверок контрагентов и отсутствие реального дохода. Приложите копии актов или иные доказательства. Срок подачи — 1 месяц с даты вручения решения.

— Исковое заявление в арбитражный суд. Если жалоба отклонена или не рассмотрена в установленный срок, подайте иск в арбитражный суд по месту нахождения налогового органа. В иске требуйте признания решения ФНС недействительным. В качестве доказательств используйте акты проверок контрагентов, договоры, платёжные поручения, другие документы, подтверждающие отсутствие реального дохода.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен если Вы его положительно оцените, в том числе при возможности материально pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4330650/

Также, если Вам требуется дополнительная (платная) консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/private/chat/user/4330650/

.