Можем ли мы -его старший брат, его мать и я поехать на заседание и принять меры для присвоения ему статуса погибшим, минуя статус бо?
Бывший муж (имеется несовершеннолетний ребенок)по контракту ушел на СВО. Получил статус БП . Спустя полгода вч подала в суд на признание бо. Заседание в Донецке назначили на 28 апреля . Можем ли мы -его старший брат, его мать и я поехать на заседание и принять меры для присвоения ему статуса погибшим , минуя статус бо? В справке 1421 указано что брошен боеприпас с БПЛА. Это считается обстоятельством угрожающим смертью. Хотим истребовать материалы проверки .
Здравствуйте, Екатерина.
На этом суде нет.
Вам нужно отдельно иск подавать на признание его умершим если 6 месяцев прошло согласно статьи 45 Гражданского кодекса РФ.
Да, указанные обстоятельства являются обстоятельствами, угрожавшими смертью или дающих основание предполагать его гибель.
Можете документы прикрепить?
В/ч точно на признание его безвестно отсутствующим подала иск?
дело в том, что суд принимает решение на основании заявления.
В силу ГПК РФ (ст. 263, 268)
В порядке особого производства суд рассматривает дела:
о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершимДела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами28 — 38 настоящего Кодекса
Поэтому суд будет принимать решение по заявленным требованиям, а Вы как не сторона не можете поменять предмет рассмотрения дела.
Это право принадлежит заявителю
С вч звонили матери что падали в суд на бо и сказали дату заседания.
На назначенном заседании о признании бойца бо мы хотели ознакомиться с материалами дела. Возможно есть свидетели. Мы не знаем.