Добрый день Я работаю в грузоперевозках, у меня патент, оформлена 1автомобиль Я хочу оформить официально сотрудника(водителя) и добавить еще один автомобиль, нужно переходить на УСН?

Добрый день

Я работаю в грузоперевозках, у меня патент, оформлена 1автомобиль

Я хочу оформить официально сотрудника(водителя) и добавить еще один автомобиль, нужно переходить на УСН?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, переходить на УСН не нужно. Патентная система разрешает нанимать работников — до 15 человек включительно по всем видам деятельности на патенте (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). Один водитель в штате никаких проблем не создаст.

По автомобилю — вам нужно получить дополнительный патент с указанием второго транспортного средства, поскольку стоимость патента на грузоперевозки рассчитывается исходя из количества автомобилей. Подайте заявление в налоговую не позднее чем за 10 дней до начала применения нового патента. Действующий патент на 1 машину продолжит действовать до конца своего срока, а на вторую машину просто берете дополнительный патент.

Итого: оставайтесь на патенте, оформляйте работника по трудовому договору и получайте второй патент на дополнительный автомобиль.

Здравствуйте.

<blockquote class=«quote»>хочу оформить официально сотрудника(водителя) и добавить еще один автомобиль, нужно переходить на УСН?</blockquote>

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

согласно пп.6 п.6 ст.346.43 НК ПСН не применяется в отношении услуг по перевозке грузов и пассажиров ИП, имеющими на праве собственности или ином праве более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

соответственно

нет, можете взять ещё один патент

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Олег!

На какой конкретно срок выдан ваш текущий патент?

 нужно переходить на УСН?

Нет, переход на УСН не требуется

В соответствии с подпунктом 6 пункта 6 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, ПСН не применяется в отношении услуг по перевозке грузов и пассажиров только в том случае, если индивидуальный предприниматель имеет на праве собственности или ином праве более 20 автотранспортных средств

https://base.garant.ru/10900200/62653c6d8c1fec0d9d9832f37feb36f8/

Поскольку после добавления второго автомобиля их общее количество составит 2 единицы, данное ограничение

\п. 5 статьи 346.43 НК РФ, средняя численность наемных работников при применении ПСН не должна превышать 15 человек за налоговый период. Прием на работу одного водителя (при отсутствии иных сотрудников) соответствует указанному требованию

Пункт 5 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ регулирует ограничение по численности наёмных работников при применении патентной системы налогообложения (ПСН)

Согласно этому пункту, при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наёмных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наёмных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется ПСН

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

С 1 января 2026 года пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ установлен предельный размер доходов для применения ПСН 20 млн рублей за календарный год.

Превышение указанной суммы влечет утрату права на патент

оформить новый патент с указанием всех используемых транспортных средств, заявление на патент подается не менее чем за 10 рабочих дней до начала использования дополнительного автомобиля ст. 346.45 НК РФ

Статья 346.45 НК РФ регулирует порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения (ПСН)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

Использование автомобиля, не указанного в патенте, является нарушением и влечет необходимость исчисления налога по доходам от такого автомобиля в рамках иного режима налогообложения

Переход на УСН не требуется. Вы вправе продолжать применять ПСН при условии соблюдения лимитов по количеству автомобилей, численности работников и годовому доходу.

При добавлении второго автомобиля необходимо оформить новый патент

Для оформления патента подаётся заявление по форме 26.5-1, утверждённой приказом ФНС