Добрый день! В вашей ситуации вы имеете право обратиться к руководству с просьбой о разъяснении условий работы во время отсутствия сменщицы. Если вам предстоит работать больше обычного из-за отпуска коллеги, вы вправе требовать дополнительной оплаты за сверхурочные часы, особенно если это не противоречит условиям вашего трудового договора. Важно проверить, какие условия предусмотрены в вашем трудовом договоре относительно оплаты за переработки и замены. Если руководство ссылается на то, что график составлен так, чтобы вы в итоге отработали норму часов, уточните, как это соответствие норме часов учитывается, и почему ваш труд не оплачивается отдельно за те дни, когда вы заменяете другого работника. Рекомендуется составить письменное обращение к руководству, в котором вы изложите свою позицию, укажите на свои обязанности и условия работы, а также необходимость выполнения работы, требующей дополнительной оплаты. Если ситуация не разрешится, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или профсоюз, в который вы, возможно, входите.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.