И график они составили так сейчас, чтобы за месяц вышло норма часов с этими днями, которые я буду работать за сменщицу

Добрый день. Работаю администратором в стоматологии. График работы 2/2. Скоро уходит в отпуск сменщица. Руководство не хочет доплачивать за нее мне часы. Ссылается на то, что , якобы, мы не дорабатываем. И график они составили так сейчас, чтобы за месяц вышло норма часов с этими днями , которые я буду работать за сменщицу. Получается я целую неделю буду работать одна бесплатно.

, Валентина, г. Чебоксары
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В вашей ситуации вы имеете право обратиться к руководству с просьбой о разъяснении условий работы во время отсутствия сменщицы. Если вам предстоит работать больше обычного из-за отпуска коллеги, вы вправе требовать дополнительной оплаты за сверхурочные часы, особенно если это не противоречит условиям вашего трудового договора. Важно проверить, какие условия предусмотрены в вашем трудовом договоре относительно оплаты за переработки и замены. Если руководство ссылается на то, что график составлен так, чтобы вы в итоге отработали норму часов, уточните, как это соответствие норме часов учитывается, и почему ваш труд не оплачивается отдельно за те дни, когда вы заменяете другого работника. Рекомендуется составить письменное обращение к руководству, в котором вы изложите свою позицию, укажите на свои обязанности и условия работы, а также необходимость выполнения работы, требующей дополнительной оплаты. Если ситуация не разрешится, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или профсоюз, в который вы, возможно, входите.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а бесплатный труд — это первый признак рабства.

Поэтому в сложившейся ситуации, на основании ч.4 статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

Таким образом норма права нам говорит о том, что бесплатный труд — это первый признак рабства, что позволяет вам подать жалобу в прокуратуру, в инспекцию труда и на основании статьи 392 ТК РФ защищать свои трудовые права в судебном порядке, обратившись в суд с исковыми требованиями о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Доброго Вам дня

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу РФ, если в вашем трудовом договоре, должностной инструкции или локальных актах организации (например, в правилах внутреннего трудового распорядка) не прописана обязанность замещать отсутствующих коллег, работодатель не может заставить вас работать за сменщицу без вашего письменного согласия и доплаты.

Желаю Вам удачи!

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Валентина!

Ситуация, которую вы описали, с правовой точки зрения является прямым нарушением Трудового кодекса РФ. Аргумент руководства про «недоработку» и «подгонку» графика под норму часов не освобождает их от обязанности оплатить вам дополнительный труд, так как вы будете выполнять работу за отсутствующего сотрудника.

Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов