Возможно отказаться от подписания дополнительного соглпшения к трудовому договору и какие последствия

Добрый день. Возможно отказаться от подписания дополнительного соглпшения к трудовому договору и какие последствия.

  • IMG_20260412_210836_415
    .jpg
, Татьяна, г. Тюмень
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вижу соглашение — отвечу по каждому пункту конкретно.

Что меняется и насколько это существенно

Пункт 1 — смена должности на «Ведущий аналитик 1С» и дистанционный формат

Это существенные условия труда — должность и место работы. Изменить их без вашего согласия работодатель не вправе. Если отказываетесь — он обязан уведомить вас письменно за 2 месяца по статье 74 ТК РФ и только после этого вправе предложить другую должность или уволить.

Пункт 2 — дистанционка до 31 августа, с 1 сентября офис Екатеринбург

Временный перевод на дистанционную работу с возвратом в офис. Регулируется статьёй 312.1 ТК РФ. Подписание означает ваше согласие на этот режим и на возврат в офис с сентября.

Пункт 2.1.12 — сообщить о болезни за 1 день

Законно, противоречий с ТК нет.

Пункт 2.1.13 — ежедневные отчёты о работе

Законно для дистанционщиков — статья 312.3 ТК РФ прямо это допускает.

Пункт 2.1.14 — нотариально заверенные копии документов

Это спорный пункт. Статья 65 ТК РФ требует предъявить оригиналы документов при приёме — не нотариальные копии. Требовать нотариального заверения за ваш счёт работодатель не вправе. Это обоснованный повод отказаться именно от этого пункта.

Пункт 5 — спецоценка не проводится

Законно — для дистанционных работников спецоценка не проводится по статье 312.7 ТК РФ.

Можно ли отказаться

Да. Варианты:

Первый — отказаться полностью. Тогда работодатель должен соблюдать процедуру по статье 74 ТК с уведомлением за 2 месяца если хочет изменить существенные условия.

Второй — подписать с протоколом разногласий. Исключить пункт 2.1.14 про нотариальные копии как незаконное требование и подписать остальное.