Здравствуйте, имеет ли право директор производства давать штраф работнику если он не официально трудоустроен?

, Юлия, г. Москва
Ирина Шевелева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Во-первых, работник не может работать, если он не устроен по Трудовому кодексу РФ.

Трудоустроенному работнику может быть применен штраф, если внутренними документами предприятия применение таких штрафов предусмотрено. И директор по производству своими должностыными обязанностями уполномочен подобные штрафы назначать

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя.

Нормы ст.192 ТК трактуют, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Даже если в организации приняты локальные нормативные акты, предусматривающие штрафные санкции, их применение является незаконным и подлежит обжалованию.

Буду благодарна, за обратную связь в виде краткого отзыва и +.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, то наличие трудового правоотношения с таким работником презюмируется и трудовой договор с ним считается заключенным.Законом установлен закрытый перечень случаев, когда могут производиться удержания из заработной платы работников. Штрафы там отсутствуют. Кроме того, трудовым законодательством вообще не предусмотрено наложение штрафов на работников.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Налоги работодатель уплачивал и удерживал с вашего дохода з.п.

Если работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части ненадлежащее оформление трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,

п.4 статьи 5.27 КоАП РФ

… ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также, Штрафы не предусмотрены нормой ТК РФ, даже если трудовые отношения не были должным образом оформлены, Вы были допущены к работе, Вам выплачивали заработную плату.

Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки.

Доброго Вам дня