Вопрос: имели ли право так отключать?
Добрый. Дано: физ лицо оплачивает услугу эл/энергии в ПАО "ТНС Энерго". счетчик находится в квартире. В январе физ лицо при оплате дает показания (возможно не верные). в феврале обнаруживает, видя в квитанции огромную сумму ку плате. Идет ногами в организацию и на двери написано: "приносим извинения, сегодня не обслуживаем" и так три раза. Наступает апрель. все это время показания далее подавались верные и оплачивалось по показаниям. 10 апреля в подьезде около автомата обрубают просто перерезав провод, тем самым лишая эл/энергии. Позвонив в службу, они говорят, что УК им для сверки передает периодически данные и за меня они подали завышенные, при этом я думала, что ошиблась сама. До УК не дозвонилась. Пришлось оплатить 2460 (за отключение и подключение) чтобы в квартире был свет. Вопрос: имели ли право так отключать? имею ли право запросить официально у них акта отключения и подключения (которые я оплатила), запросить данные УК (откуда у них такие, если счетчик у меня в квартире), имею ли я право подать в суд и на УК и на ТНС? (по моему фото счетчика они данные поправили по телефону).
Здравствуйте!
В описанной ситуации действия энергоснабжающей организации вызывают серьёзные вопросы с точки зрения законодательства. Порядок отключения электроэнергии для граждан регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными Постановление Правительства РФ № 354. По этим правилам поставщик не вправе просто прийти и перерезать провод без соблюдения установленной процедуры. Сначала потребителю обязаны направить письменное уведомление о наличии задолженности, затем предоставить срок для её погашения (как правило не менее 20 дней). Только после этого возможно ограничение или приостановление услуги, причём всё оформляется актом. Если такого уведомления вы не получали, а электричество отключили фактически внезапно, это уже выглядит как нарушение порядка отключения.
Вы также полностью вправе запросить у ТНС Энерго официальные документы. Это касается акта отключения и последующего подключения, а также расчёта задолженности и оснований для отключения. Потребитель имеет право получать такую информацию согласно Закон РФ «О защите прав потребителей» и тем же Правилам №354. Более того, раз вы оплатили 2460 рублей за отключение и подключение, эти услуги должны быть подтверждены документально — актами или нарядом на работы.
Также вы вправе письменно запросить сведения у управляющей компании, какие именно показания они передали энергоснабжающей организации и на каком основании. Если счётчик установлен в квартире, то передача показаний третьими лицами без фактической проверки может быть ошибочной. В практике нередко бывает, что управляющая компания передаёт расчётные или оценочные данные, что потом приводит к подобным конфликтам.
Что касается суда, такая возможность у вас действительно есть. Вы вправе предъявить требования как к энергоснабжающей организации, так и к управляющей компании, если их действия привели к незаконному отключению, неправильным начислениям и дополнительным расходам. В суде можно требовать возврата суммы за отключение/подключение, перерасчёт, а при наличии оснований и компенсацию морального вреда. Если поставщик уже признал корректность ваших показаний по фотографии счётчика, это может служить важным доказательством того, что задолженность возникла из-за неверных данных.
Ситуация, конечно, неприятная, но с юридической точки зрения у вас есть достаточно инструментов, чтобы добиться разъяснений и, при необходимости, защитить свои права. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте. Отключение без предупреждения и через перерезание провода — это грубое нарушение. Энергосбытовая организация обязана предварительно уведомить и действовать только в установленном законом порядке.
У вас есть основания потребовать акты отключения-подключения, требовать возврата 2460 рублей и оспорить взыскание задолженности через суд против обеих организаций. Попробуйте сначала направить претензию в ТНС с описанием произошедшего и требованием возврата средств, заодно запросите все документы по отключению.
Напишите в личку — разберём стратегию и помогу подготовить претензию.
Если ответ полезен — поставьте "+".