Имеет ли право работодатель менять процент удержания в большую сторону, если условия исполнительного производства не изменились

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права самостоятельно увеличивать процент удержания из дохода работника, если условия исполнительного производства не изменились. Размер удержаний определяется судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа, нотариального соглашения и т. д.) и закрепляется в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Работодатель обязан строго соблюдать эти условия и не может в одностороннем порядке изменить процент удержания.

Желаю Вам удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Здравствуйте, Юлия!

Нет, не имеет права. Работодатель обязан удерживать строго тот процент, который указан в постановлении пристава, и не может самовольно его менять.

Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое