По какой стоимости я должен принять к учету данные основные средства: кадастровой или рыночной?

Я - ИП на УСН получил в наследство коммерческую недвижимость и использую в деятельности (аренда, торговля). По какой стоимости я должен принять к учету данные основные средства: кадастровой или рыночной? Как оценить во втором случае?

, Сергей, г. Оренбург
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два вопроса: постановку имущества на учет и налоговые последствия при УСН.

При получении коммерческой недвижимости по наследству вы не несёте расходов на её приобретение, поэтому для целей УСН стоимость такого имущества в расходах не учитывается. Это ключевой момент — даже если вы поставите объект на учет, списывать его стоимость через амортизацию вы не сможете, так как не было фактических затрат.

Что касается самой оценки для бухгалтерского или внутреннего учета, на практике используется рыночная стоимость на дату принятия наследства. Кадастровая стоимость для этих целей не является обязательной и применяется в основном для расчёта налога на имущество.

Рыночную стоимость обычно определяют через независимого оценщика. Он составляет отчет об оценке, где учитывает характеристики объекта, его местоположение, состояние, доходность и аналогичные сделки на рынке. Такой отчет — наиболее безопасный вариант, если в будущем возникнут вопросы у налоговой или при продаже имущества. Теоретически можно ориентироваться и на иные данные (например, объявления или справки), но это менее защищённая позиция.

Таким образом, для учета — разумно брать рыночную стоимость, подтверждённую отчетом оценщика, но для УСН это не даст права на уменьшение налоговой базы. Основное значение эта оценка будет иметь при последующей продаже объекта и для обоснования цены сделки.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.