Или это я сам должен сделать через независимую экспертизу?

Добрый день. По по ОСАГО машину признали тотальной. В личном кабинете назначили сумму выплаты в 400к. Должна ли страховая отправить расчет годных остатков и рыночную стоимость авто? Или это я сам должен сделать через независимую экспертизу?

, салават, г. Нижнекамск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3.5 Единой методики определения размера расходов на восстановительный repair, утвержденной Положением Банка России от 04.03.2021 № 755-П

при наступлении полной гибели (тотале) расчет страховой выплаты производится по формуле: Рыночная стоимость автомобиля — Стоимость годных остатков.

Обязанность по организации оценки и расчету как рыночной стоимости, так и годных остатков лежит именно на страховщике (ст. 12 Федерального закона об ОСАГО № 40-ФЗ). Страховая компания обязана предоставить Вам расчет выплаты с приложением документов, подтверждающих эти величины.

Если страховая уже назначила выплату 400 тыс. руб., но не направила Вам отдельно расчет годных остатков и рыночной стоимости, Вы вправе запросить их в письменном виде. Самостоятельно заказывать экспертизу для получения этих данных не требуется, если Вы согласны с суммой. Однако если Вы считаете выплату заниженной, то для оспаривания понадобится независимая экспертиза.

В итоге:

— Страховая обязана сама рассчитать и предоставить Вам (по запросу) рыночную стоимость авто и стоимость годных остатков.
— Вам не нужно делать это самостоятельно через независимую экспертизу, если Вы не оспариваете сумму 400 тыс. руб.

Для получения расчета направьте страховщику письменное заявление (лучше с уведомлением) о предоставлении копии экспертного заключения с расчетом годных остатков и рыночной стоимости ТС.