Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять один выходной неоплачиваемый день в период отработки двух последних недель перед увольнением?

Добрый день!, подскажите, пожалуйста, могу ли я взять один выходной неоплачиваемый день в период отработки двух последних недель перед увольнением?

, Екатерина, г. Новосибирск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, проще говоря, при отсутствии каких-либо уважительных причин, работодатель может предоставить такой выходной, но не обязан этого делать. Как договоритесь.