Подскажите могут ли моего сына оставить на второй год в пятом классе из за пропусков по болезни

Здравствуйте. Подскажите могут ли моего сына оставить на второй год в пятом классе из за пропусков по болезни. Все пропуски подтверждены справками и учится он без троек.

, Оксана, г. Сочи

Оксана!

Нет, без Вашего решения оставить его на второй год не смогут. По правилам ФЗ «Об образовании в РФ», если обучающийся не прошёл аттестацию, он может быть переведён в следующий класс условно. По решению законных представителей-родителей его могут оставить на второй год или перевести на другую форму обучения.

Всего доброго!

Здравствуйте!

По закону оставить вашего сына на второй год только из-за пропусков по болезни, да еще и при наличии справок и хороших оценок — неправомерно.

Единственным законным основанием для повторного обучения является академическая задолженность (проще говоря, итоговые двойки). Эту норму регулирует статья 58 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ.

· Условный перевод: Сначала ученика с двойками обязаны перевести в следующий класс условно, чтобы дать время исправить ситуацию.
· Право на пересдачу: У вашего сына будет как минимум две попытки сдать «хвосты» в установленные школой сроки.
· Решение за родителями: Только если пересдать не получится, именно родители решают, что делать дальше: оставить ребенка на второй год, перевести на обучение по индивидуальному плану или на адаптированную программу. Без вашего согласия это невозможно.