Какая пошлина может взиматься в таком случае?
Здравствуйте, вопрос про дарение квартиры. Мы семьёй решили передать квартиру, принадлежащую моему отчиму, мне. Однако отчим не является официально моим родственником, соответственно, если напрямую дарить квартиру от отчима мне, то должен взиматься налог, так как мы не близкие родственники. Отчим женат на моей маме (имущество приобретено вне брака), а она, в свою очередь, является близким родственником ему и мне. Вопрос следующий: возможно ли сделать так, чтобы отчим подарил квартиру моей маме, а она подарила её мне, дабы не платить налог? Есть ли минимальный срок между дарениями квартиры? Какая пошлина может взиматься в таком случае?
Вопрос следующий: возможно ли сделать так, чтобы отчим подарил квартиру моей маме, а она подарила её мне, дабы не платить налог? Есть ли минимальный срок между дарениями квартиры? Какая пошлина может взиматься в таком случае?
Здравствуйте!
Да, в целом схема, которую вы описали (отчим → мама → вы), на практике применяется и формально возможна.
С точки зрения закона, налог возникает у получателя подарка, если даритель не является близким родственником. Отчим для вас таким родственником не считается, поэтому при прямом дарении вам действительно возник бы НДФЛ примерно 13% от кадастровой стоимости квартиры
.
При этом между супругами (отчим → мама) и между родителем и ребёнком (мама → вы) налог не возникает вообще, поскольку это сделки между близкими родственниками
.
Теперь по вашей схеме. Формально:
— отчим дарит маме — без налога;
— мама дарит вам — тоже без налога.
То есть с точки зрения буквального применения норм — это допустимо.
Но есть важный момент, о котором обычно не говорят. Налоговая вправе оценивать такие действия как «дробление сделки» или попытку ухода от налога. Если будет очевидно, что мама выступает лишь промежуточным звеном (например, дарения идут подряд в короткий срок и квартира фактически сразу передаётся вам), теоретически могут попытаться переквалифицировать сделку в дарение напрямую от отчима вам. На практике это происходит нечасто, но риск существует.
Теперь про сроки. Прямого требования о «минимальном сроке» между дарениями в законе нет. Можно хоть на следующий день. Но именно из-за риска, о котором сказал выше, юристы обычно советуют выдерживать разумную паузу и чтобы мама реально вступила во владение (например, зарегистрировала право, пользовалась квартирой).
По расходам:
налога в вашей схеме не будет, но будут стандартные расходы на оформление. Это госпошлина за регистрацию перехода права собственности (сейчас 4000 рублей за каждую регистрацию) и, если пойдёте через нотариуса, нотариальные тарифы и услуги правового характера. Нотариус не обязателен для дарения квартиры целиком, но иногда его используют для подстраховки.
В итоге: схема возможна и закон не запрещает делать два дарения подряд, но полностью «безрисковой» её назвать нельзя. Чтобы минимизировать вопросы, лучше не делать сделки в один день и оформить всё максимально корректно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!