Мы думаем сделать договор простого товарищества, как нам это сделать и что прописать?
Здравствуйте, у нас общепит, и участвуют 2 организации. ИП занимается приготовлением и продажей блюд, ну и сопутствующие товары. ООО продает все напитки ( вода, газировки) и крепкий алкоголь ( лицензия на алкоголи при общепите). Поставки продуктов не смешиваем между организациями, строго отправляем все документы по продуктам (ИП - документы по поставкам на приготовление блюд и сопут. товары, ООО - документы только на напитки и алкоголь). Продаем по 2м кассам тоже строгое распределение, так что признаков дробления налогов(организации) нету. Мы хотим узаконить это. Аренда кафе на ООО до 2066 г. (заверенная органами). Как лучше узаконить ? Мы думаем сделать договор простого товарищества, как нам это сделать и что прописать ?
Спасибо.
Здравствуйте, Владислав!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Договор простого товарищества может быть подходящим инструментом для оформления сотрудничества между ИП и ООО в вашем случае, так как он позволяет объединить усилия для совместной деятельности без создания нового юридического лица. Однако важно правильно оформить договор и учесть все нюансы, чтобы избежать налоговых рисков и споров.
Правовые основы
Отношения по договору простого товарищества регулируются главой 55 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ, по такому договору двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Если договор заключается для осуществления предпринимательской деятельности, его участниками могут быть только коммерческие организации или индивидуальные предприниматели (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).
Что прописать в договоре простого товарищества
Договор простого товарищества заключают в свободной форме. В нём необходимо чётко прописать следующие пункты:
Цель и условия совместной деятельности. Укажите виды деятельности, которые будут осуществляться в рамках договора, порядок получения и распределения прибыли. В вашем случае это может быть совместное ведение общепита с распределением обязанностей между ИП (приготовление блюд, продажа сопутствующих товаров) и ООО (продажа напитков и алкоголя).
Описание вкладов товарищей. Перечислите активы, которые каждый участник вносит в общее дело. Это могут быть деньги, имущество, профессиональные знания, навыки, деловые связи и т. д… В вашем случае вкладом могут быть, например, оборудование, помещение (если оно принадлежит одному из участников), товарные запасы, лицензии и т. п. Укажите сроки и порядок передачи вкладов.
Права на имущество простого товарищества. Определите порядок пользования совместным имуществом во время общей деятельности и его распределения после прекращения договора.
Общие доходы и расходы. Пропишите, кто, на каких условиях и в какие сроки оплачивает общие расходы, а также порядок распределения прибыли. Укажите, в каких долях будет распределяться доход (пропорционально вкладам или иным способом, который определяется соглашением).
Товарищ, ведущий общие дела (ТВОД). Определите, кто из участников будет заключать сделки, вести бухгалтерский учёт, распределять прибыль. ТВОД по доверенности представляет интересы товарищества. Если обязанности распределяются между несколькими участниками, это также следует зафиксировать. l
Срок действия договора. Можно заключить договор на конкретный срок, бессрочно или до достижения определённой цели.
Распределение убытков. Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью, определяется соглашением товарищей. При его отсутствии каждый товарищ несёт расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело (ст. 1046 ГК РФ).
Ответственность. По общим обязательствам товарищи отвечают солидарно.
Порядок расторжения договора. Укажите условия расторжения, включая возможность досрочного прекращения по инициативе одного из участников и последствия такого расторжения.
Дополнительные аспекты
Бухгалтерский учёт. ТВОД ведёт учёт на отдельном балансе, который не сдаётся в налоговую, но необходим для внутренней отчётности. Участники должны вести раздельный учёт операций по совместной деятельности и по своей обычной деятельности.
Налоги. Простое товарищество не является налогоплательщиком. Каждый участник самостоятельно уплачивает налоги со своей доли прибыли в соответствии с применяемой им системой налогообложения (ОСНО, УСН и т. д.). Исключение — НДС: его должен рассчитать и уплатить в бюджет товарищ, ведущий общие дела, независимо от его системы налогообложения (ст. 174.1 НК РФ).
Документы. Все операции в рамках совместной деятельности должны документально подтверждаться (договоры, акты, счета-фактуры и т. п.).
Негласное товарищество. Можно предусмотреть в договоре, что его существование не раскрывается для третьих лиц (ст. 1054 ГК РФ).
Риски и рекомендации
Налоговые риски. Налоговые органы могут проверить обоснованность создания простого товарищества, особенно если заподозрят искусственное дробление бизнеса. Важно, чтобы у товарищества была реальная деловая цель, а не только налоговая оптимизация. Экономические показатели участников не должны резко измениться после заключения договора в сторону резкого плюса или минуса.
Доказательство реальности совместной деятельности. Необходимо документально подтверждать все совместные операции, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте!
Договор простого товарищества (гл. 55 ГК РФ) подойдёт для оформления сотрудничества ИП и ООО в сфере общепита, но требует чёткой проработки условий.
Участники, только ИП и/или коммерческие организации (физлица — нельзя).
прописать реальную деловую цель (не оптимизацию налогов).
детально описать активы/услуги каждого участника и их стоимость (например, ИП — оборудование и рецепты, ООО — аренда и напитки).
определить порядок пользования общим имуществом и его распределения после прекращения договора.
установить доли (обычно пропорционально вкладам; исключение — ничтожно по ст. 1048 ГК РФ).
участники несут солидарную ответственность по общим обязательствам (ст. 1047 ГК РФ).
каждый участник платит налоги по своей системе;
Срок и расторжение: указать срок действия договора и условия его досрочного прекращения (включая случаи банкротства, смерти участника и т. д.). сохранять всю первичку (акты, платёжки, отчёты) для подтверждения реальности операций.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Пожалуйста оцените ответ, спасибо !
С Уважением, юрист Анна Баимова!