Каким способом можно направить возражение?

Арбитражный суд г. Москвы вынес судебный приказ о взыскании долга с ИП в размере 665 269, 44, какой размер гос пошлины надо уплатить при обжаловании судебного приказа? и в какой суд подавать на обжалование? Каким способом можно направить возражение?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Арбитражный суд г. Москвы вынес судебный приказ о взыскании долга с ИП в размере 665 269, 44, какой размер гос пошлины надо уплатить при обжаловании судебного приказа?

 госпошлину платить не надо.

и в какой суд подавать на обжалование?

 который вынес решение. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

 можно через «Мой Арбитр» или направить почтой. Либо же лично сдать возражения в канцелярию.

Анастасия
Клиент, г. Москва
его тогда просто отменят и ждать исковое заявление от Истца?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

и в какой суд подавать на обжалование? Каким способом можно направить возражение?

Вам необходимо подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Возражение относительно исполнения судебного приказа необходимо подать в суд, который вынес судебный приказ.

Так, в соответствии с ч.4 ст. 229.5 АПК РФ

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

Срок на подачу возражения —  в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа.

Можно подать возражение лично, можно почтовым направлением, можно через подать через систему «Мой арбитр» — https://my.arbitr.ru/#index

 какой размер гос пошлины надо уплатить при обжаловании судебного приказа?

Госпошлину платитьВам не нужно.

Вы подаете возражение относительно исполнения судебного приказа, не кассационную жалобу на вынесенный судебный приказ.

При подаче кассационной жалобы на вынесенный судебный приказ госпошлину платить нужно, в соответствии с пп. 19 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ.

Да, после отмены судебного приказа, может последовать исковое заявление в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при обжаловании судебного приказа? и в какой суд подавать на обжалование? Каким способом можно направить возражение?

 Добрый день! Пошлиной возражение на СП не облагается, направляется в суд, выдавший СП. Это не отзыв на исковое заявление, не нужно каких-то обоснований, достаточно указать на несогласие судебным приказом, для отмены этого достаточно ( ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ)..

Анастасия
Клиент, г. Москва

 Да, верно

Судебный приказподлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Москвы вынес судебный приказ о взыскании долга с ИП в размере 665 269, 44, какой размер гос пошлины надо уплатить при обжаловании судебного приказа?

А у вас именно обжалование или всё-таки отмена?

Это разные процедуры.

При отмене госпошлина не уплачивается, а вот при обжаловании нужно платить.

Отмена — это когда должник подаёт возражения в 10-дневный срок после получения приказа

Статья 229.5 АПК РФ Порядок приказного производства

3....

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

А к обжалованию, как правило, прибегают в том случае, когда срок на отмену пропущен без уважительных причин, и есть нарушения, допущенные судом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

2. ...Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, которые предусмотрены главой 41 ГПК РФ.

При обжаловании уплачивается госпошлина.

Для обжалования в рамках АПК соответствующая статья:

Статья 288.1 АПК РФ Особенности кассационного производства, связанные с пересмотром вступившего в законную силу судебного приказа

1. Вступившие в законную силу судебные приказы арбитражных судов первой инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства по правилам, предусмотренным настоящей главой, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

4.Основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа, вступившего в законную силу, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход приказного производства и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов взыскателя или должника в делах приказного производства.

Но если срок на отмену не пропущен (либо есть уважительные причины пропуска), то сначала нужно пробовать отмену, конечно.