Есть ли какие либо варианты списания суммы кредита и налога возможности его не платить?
Здравствуйте. Имеется задолженность перед налоговой за 2 месяца. Кредит на организации под поручительство двух учредителей . Имущества у организации крупного нет . Имеет ли смысл банкротство ? Что то проверяют при банкротстве ? Будет ли субсидиарная ответственность при правовой форме ООО?
Есть ли какие либо варианты списания суммы кредита и налога ( возможности его не платить ?)
Будет ли субсидиарная ответственность при правовой форме ООО?
Здравствуйте.
Субсидиарная ответственность не зависит от правовой формы. Условия субсидиарной ответственности указаны в ст. 61.11 Закона о банкротстве.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/
Вы можете ознакомиться с ними, они связаны в первую очередь с тем, является ли соответствующее лицо контролирующим должника и совершило ли действия (или бездействие) которые привели к банкротству организации.
Собственно надо понимать куда же делась сумма кредита. Возможно есть смысл перекредитоваться или рефинансировать долг, но нет смысла говорить о том, что у коммерческой организации есть возможность просто не платить долги.
Что то проверяют при банкротстве ?
Как обычно в общих чертах — куда ушли деньги и кто несет за это ответственность.
Здравствуйте!
Имеется задолженность перед налоговой за 2 месяца.
Какова сумма задолженности по налогам? Срок просрочки не такой уж и большой. Возможно ест ь смысл перекредитоваться ООО и погасить задолженность.Либо рассмотреть иные варианты.Но так, чтобы не платить вообще долг по налогам — это не получится.
Рассмотреть вопрос банкротства, конечно, можно. Инициировать банкротство может и сам налоговый орган при наличии признаков банкротства и оснований.
Признаки банкротства юридического лица прописаны в ст.3 Закона о банкротстве
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a7a4a813672c6255bd00b9323a768b1892c97cda/
Закон предусматривает субсидиарную ответственность учредителей по долгам ООО.Условия субсидиарной ответственности прописаны в ст. 61.11 Закона о банкротстве.
Кроме того, согласно ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Добрый вечер, Ольга!
В вашей ситуации с юридической точки зрения банкротство ООО имеет смысл только как инструмент для официальной ликвидации компании.
Сразу хочу обратить внимание на то, что оно несет серьезные риски для учредителей-поручителей.
Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Имеет ли смысл банкротство?
Смысл банкротства для организации — легальное прекращение деятельности и списание долгов, которые невозможно погасить имуществом (ст. 149 ФЗ №127).
Однако в вашем случае есть два критических фактора:
1. Банкротство ООО не списывает долг с поручителей. Банк предъявит требования напрямую к вам как к физлицам (ст. 363 ГК РФ).
2. Если у компании нет средств даже на оплату самой процедуры банкротства (услуги арбитражного управляющего, публикации), суд прекратит дело, что может стать поводом для кредиторов подать на вашу личную субсидиарную ответственность вне рамок банкротства (ст. 61.19 ФЗ №127).
2. Что проверяют при банкротстве?
Арбитражный управляющий обязан провести финансовый анализ (ст. 70 ФЗ №127), в ходе которого проверяются:
1. Сделки за последние 3 года: не выводились ли активы, не продавалось ли имущество по заниженным ценам.
2. Признаки преднамеренного или фиктивного банкротства: создавалась ли ситуация неплатежеспособности искусственно.
3.Движение по счетам: куда уходили деньги в период возникновения задолженности.
4.Сохранность документации: переданы ли управляющему все бухгалтерские базы и первичные документы.
3. Будет ли субсидиарная ответственность?
Статус ООО не гарантирует защиту личного имущества учредителей. Субсидиарная ответственность наступает на основании ст. 61.11 ФЗ №127, если доказано, что банкротство вызвано действиями учредителей, отсутствуют или искажены документы бухгалтерского учета, просрочена обязанность по подаче заявления о банкротстве (руководитель обязан подать на банкротство в течение месяца, как только понял, что фирма не может платить по счетам (ст. 9 ФЗ №127). За нарушение этого срока наступает ответственность по новым долгам.
4. Варианты списания или неуплаты
Законных способов просто не платить налоги и кредиты без последствий не существует, но есть механизмы облегчения нагрузки. Есть понятие налоговая рассрочка (или отсрочка), т.е. можно запросить в ФНС при наличии оснований (например, угроза банкротства при единовременной выплате), но при этом требуется залог или поручительство (ст. 64 НК РФ).
Также в процессе банкротства или до него можно договориться с банком о реструктуризации (ст. 150 ФЗ №127).
Также хочу выделить один момент: если банк взыщет долг с вас как с поручителей, а платить будет нечем, вам придется инициировать собственное банкротство для списания личных долгов (на основании Федерального Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Добрый вечер.
Имеет ли смысл банкротство — вопрос очень сложный. Для ответа на него необходимо очень тщательно изучать финансовое состояние юридического лица.
Вопрос списания суммы кредитной задолженности — исключительно вопрос договоренности с кредитором (банком). Едва ли он просто так спишет задолженность. Предоставление отсрочки, рассрочки, рефинансирования, частичного прощения долга и т.д. — это тоже исключительно вопрос договоренности с кредитором.
Списание налоговой задолженности, если не истек срок ее принудительного списания возможен только в случае налоговой амнистии для соответствующих налогоплательщиков. Ждать ее едва ли уместно.
Что касается субсидиарной ответственности, то она может коснуться как руководителя организации, так и учредителя, а также иного лица, которое имело возможность влиять на принятие решений организацией.
Общие основания для субсилиарной ответственности установлены статьями 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве.
Такими основаниями могут быть причинение ущерба интересам кредиторов (в том числе через неправомерные действия или бездействие). Например, заключение или исполнение убыточных договоров, контракты с фиктивными или заведомо ненадёжными партнёрами, финансово-хозяйственные операции, не подкреплённые документами. Также основанием может стать несвоевременное обращение с заявлением о банкротстве при наличии признаков неплатёжеспособности, поэтому избегать банкротства также не всегда разумная тактика.
Опять таки для ответа на вопрос о наличии основания для привлечения к субсидиарной ответственности в Вашем случае необходимо изучить очень большой объем документов. В рамках данной консультации это невозможно.
Также следует иметь ввиду, что в ходе банкротства весьма вероятно оспаривание подозрительных сделок в т.н. период подозрительности (от одного до трех лет перед банкротством), в результате которых имущество выводилось из организации.
Кроме того, введение процедуры банкротства не лишает кредитора (банк) права требовать взыскания задолженности с поручителей.