Мне предложили вакансию репетитора, но условием для сотрудничества является открытие ИП с ПНД, также заключается агентский договор

Здравствуйте! Мне предложили вакансию репетитора, но условием для сотрудничества является открытие ИП с ПНД, также заключается агентский договор. Есть данные фирмы, образована была недавно, в ноябре 2025 года. Отзывов нет. Стоит ли верить? ИП предлагают открыть самостоятельно или через Альфа-банк, ссылок не навязывают

, Ксения, г. Сочи
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевые тревожные сигналы:

Дата создания фирмы (ноябрь 2025 года). Сейчас на дворе март 2026 года — то есть компания существует всего 4 месяца. Это высокий риск: нет истории, нет репутации, нет подтверждённой деятельности.
Отсутствие отзывов о компании. В эпоху интернета любая реальная организация оставляет цифровой след.
Требование открыть ИП для работы репетитором.

Желаю Вам удачи!

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

В такой ситуации нужно быть крайне осторожным. Если фирма недавно зарегистрирована, отзывов о ней нет и сотрудничество требует открытия ИП, это потенциальный риск. Требование открыть ИП с ПСН (патент на предпринимательскую деятельность) и заключить агентский договор может быть легитимным, но одновременно создаёт юридическую и финансовую ответственность на вас: вы сами будете платить налоги, фиксированные взносы, вести учёт доходов, а фирма практически снимает с себя любую ответственность.

Перед тем как соглашаться проверьте регистрационные данные фирмы через ЕГРЮЛ, узнайте, кто учредитель, есть ли лицензии, чем занимается, свяжитесь с другими репетиторами, если есть возможность. Также уточните все условия агентского договора: порядок оплаты, ответственность за отмены занятий, кто покрывает налоги и страховые взносы.

Если есть сомнения или фирма слишком новая и прозрачной информации нет, лучше не открывать ИП сразу и не передавать свои документы, пока не убедитесь в надёжности работодателя. Любые инструкции открывать ИП через сторонние банки без официальных ссылок вызывают дополнительные риски мошенничества.

Удачи вам!

Ксения
Клиент, г. Сочи
Огромное спасибо! Мысленно ответила на ваши вопросы, и поняла, что у меня не будет проверенной информации. Все контакты прекращу с этим работодателем.

Очень рада, что оказалась полезной.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго дня!

Нужно быть внимательной, т.к. описанная вами ситуация больше похоже на мошенников.

Если Вам нужна  подробная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/