Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод беременной женщины с бессрочного трудового договора на договор подряда

Добрый день!

Ситуация такая: я работаю в компании с 12.2012, сейчас я на 4 месяце беременности.

Работодатель хочет перевести меня с бессрочного трудового договора на договор подряда. Т.е. я на время декретного отпуска буду на договоре подряда, а человек, который придет на мое место - на постоянной основе.

Вопрос: есть ли какие-то риски, что я потеряю работу или потеряю в деньгах (декретные+единовременные выплаты за 140 дней отпуска)? и если эти риски есть, как их избежать?

спасибо!

01 Июля 2014, 14:55, вопрос №489956 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Помимо потери выплат есть огромный риск в том, что работодатель в любой момент расторгнет договор в одностороннем порядке и вы потеряете работу, несмотря на то, что беременны.

    01 Июля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Полагаю, Вам не нужно соглашаться с предложением работодателя, поскольку т.н. «перевод» означает лишь Ваше увольнение по собственному желанию. Подобный «перевод» с бессрочного трудового договора на договор подряда законом не предусмотрен. Договор подряда не является трудовым договором, он относится к гражданско-правовым договорам. Согласившись на предложенную Вашим работодателем незаконную схему, Вы перестанете состоять с ним в трудовых отношениях.

    01 Июля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats