Здравствуйте инвалид 1 группы по психиатрии 3 степени инвалидность бессрочная могу работать официально или по трудовому договору

, Наташа, г. Москва

Здравствуйте, Наташа!

Следует отталкиваться от ограничения жизнедеятельности. В ИПРА какая степень ограничения основных категорий жизнедеятельности указана?

 В соответствии с ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  ИПРА является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Прямого запрет на заключение трудового договора с инвалидом 1 группы нет, но могут быть противопоказания н конкретные виды работы.  Например, если установлены ограничения  со способностью к трудовой деятельности 3-й степени (со способностью к выполнению отдельных видов работ при помощи других людей), то трудовой договор на должность (профессию), где требуется  самостоятельная работа, Вас не примут.

В соответствии с ч. 3 ст. 214 ТК РФ работодатель обязан не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний.

Наташа
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У меня не ИПРА

 У Вас нет индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида? Почему?

Здравствуйте!

Законодательство РФ четко устанавливает право всех граждан на труд, включая лиц с инвалидностью любой группы.Более того, государство устанавливает для них дополнительные гарантии трудоустройства, включая систему квотирования рабочих мест и требования к созданию специальных условий труда.

Основным документом для инвалида является ИПРА, которая разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы (ст.11 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/b6e85a83fb8c0787aa974f3e8126ea91006759e7/

Именно в этом документе указываются:

-степень ограничения способности к трудовой деятельности
-рекомендуемые условия труда
-трудовые действия, которые противопоказаны по состоянию здоровья
-рекомендации по оснащению рабочего места

Таким образом, если условия работы не противоречат ИПРА (вашим медицинским противопоказаниям), то вы имеете право работать.

. У меня не ИПРА

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) разрабатывается для всех инвалидов, которые признаны таковыми по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ).Не могу понять почему у вас нет ИПРА.

Тогда, в вашем случае, надо смотреть, есть ли противопоказания по отношению к данному виду работы.

Просто есть розовая справка об инвалидность там паписано 1 группа 3 степень.

В соответствии с Приказом Минтруда РФ от 26.07.2024 N 374Н:

Классификации основных видов стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности

III степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=477415

В данном случае, вопрос имеет, на мой взгляд, более медицинский характер, нежели чем юридический.