Есть ли какие-либо реальные риски для квартиры или для моих родственников (мамы и бабушки), которые проживают там, если я перестану платить по кредитной карте?

Хотела бы получить разовую юридическую консультацию по ситуации с кредитной картой и возможными рисками взыскания.

Моя ситуация: я гражданка РФ, но около 3 лет постоянно проживаю за границей и не являюсь налоговым резидентом РФ. Официального дохода в РФ у меня нет. У меня есть задолженность по кредитной карте Т-Банк Платинум. Сейчас я плачу около 12 000 рублей ежемесячно, но эти платежи фактически уходят на проценты и обслуживание, а основной долг практически не уменьшается. Картой я давно не пользуюсь и новых расходов по ней не совершаю. Из имущества в РФ у меня есть только доля в квартире. Это мое единственное недвижимое имущество, ипотека отсутствует. В этой квартире проживают моя мама и бабушка, я сама там фактически не живу, так как нахожусь за границей. В ближайшие годы я не планирую возвращаться жить или работать в РФ и не планирую брать кредиты в российских банках.

Я рассматриваю вариант прекратить платить по кредитной карте, так как текущие платежи фактически не уменьшают долг. При этом хочу понять правовые риски и необходимость банкротства.

Прошу ответить на несколько ключевых вопросов:

- Правильно ли я понимаю, что доля в квартире, являющейся моим единственным жильем и не находящейся в ипотеке, не может быть обращена во взыскание по долгу перед банком?

- Есть ли какие-либо реальные риски для квартиры или для моих родственников (мамы и бабушки), которые проживают там, если я перестану платить по кредитной карте?

-Как обычно развивается ситуация после прекращения платежей: что происходит с точки зрения суда, приставов и исполнительного производства, если у должника нет доходов и имущества, кроме доли в единственном жилье?

- Есть ли в моей ситуации практический смысл инициировать банкротство физического лица, или безопасно просто не платить и не начинать процедуру банкротства?

Буду благодарна за правовую оценку того, насколько безопасен для меня и моих родственников сценарий прекращения платежей без инициирования банкротства

, Екатерина, г. Мурманск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

— Правильно ли я понимаю, что доля в квартире, являющейся моим единственным жильем и не находящейся в ипотеке, не может быть обращена во взыскание по долгу перед банком?

 Для приобретения статуса «единственно пригодного жилья» необходимо совокупность 2х обязательных условия:

1) жилье находится в собственности должника,

2) должник зарегистрирован по месту проживания, по адресу нахождения этого жилого помещения.

Далее — продолжу.

Продолжу.

— Есть ли какие-либо реальные риски для квартиры или для моих родственников (мамы и бабушки), которые проживают там, если я перестану платить по кредитной карте?

 На их доли в праве собственности на квартиру — обращение взыскания осуществлено быть не может, так как должниками мама и бабушка — не являются.

Но, есть риск  случайного включения их движимого имущества, находящегося в квартире — вопись имущества, подвергнутого аресту. Так, в силу «презумпции собственности должника» (пункт 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»),

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

 Это — отдельная длительная по времени, консультация.

Если кратко, то:

* перестаете платить — кредитор направляет должнику уведомление, об оплате всего долга, одним платежом и устанавливает срок, для исполнения — не оплатить, кредитор обращается в суд — суд выносит решение и выдает кредитору  исполнительный документ — исполнит. документ передается приставу — последний возбуждает исполнительное производство и взыскивает долг, принудительно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Я рассматриваю вариант прекратить платить по кредитной карте, так как текущие платежи фактически не уменьшают долг.

 Надеюсь, Вы понимаете, что в таком случае Вы даёте банку повод обратиться в суд и взыскивать задолженность в судебном порядке. Причём, сначала он сделает это в порядке приказного производства, поскольку требования бесспорные и вытекают из договора. Суд заявление о выдаче судебного приказа удовлетворит (причём это происходит без проведения судебного заседания), и приказ уйдёт на исполнение в ФССП (приставам).

и необходимость банкротства.

 Сразу скажу, что банкротство — это не панацея. Как минимум потому, что эта штука тоже стоит денег. Судебные расходы, вознаграждение фин. управляющему — минимум тысяч 100 уйдёт на это. Если конечно у Вас долг небольшой и не подпадает под внесудебную процедуру, то в этом случае возможно это и выход из ситуации.

 Да, это так называемый исполнительский иммунитет.

 Вряд ли. Ваши родственники в текущей ситуации не отвечают по Вашим долгам.

 Как я уже писал выше, банк получит через суд судебный приказ, он уйдёт на исполнение в ФССП, наложат арест на Ваши счета в банках (как в Т-Банке, так и в других). Это как минимум. Как максимум — запрет на выезд, арест вообще всего имущества, которое за Вами «числится».

— Есть ли в моей ситуации практический смысл инициировать банкротство физического лица, или безопасно просто не платить и не начинать процедуру банкротства?

 Всё зависит от суммы долга. Если это 300.000 — это одно. А если у вас миллионы — это совсем другое.

Да, и имейте в виду, что банк тоже не дурак. Чем больше времени проходит, тем больше сумма задолженности + проценты за неуплату. Понятно, что есть срок исковой давности, но «просто не платить» — это не решение проблемы. Вы же наверняка работаете, почему же тогда не погасить долг и не закрыть кредитную карту эту?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, Вы зарегистрированы по месту жительства этой квартире?

В соответствии с п. 3 ст.  213.25  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение должника.

Так, на долю в этом случае не может быть обращено взыскание.

Из имущества в РФ у меня есть только доля в квартире. Это мое единственное недвижимое имущество, ипотека отсутствует.

с учетом моего ответа выше

Риска на обращение взыскания на их долю нет, также, как и на выселение их из квартиры.

Если же в отношении этого жилого помещения не будет применен иммунитет, хотя и в отсутствии регистрации по месту жительства суд должен учитывать эту долю в квартире, как единственное Ваше жилое помещение, то у долевых собственников возникает преимущественное право на приобретение доли .

Из

Постановления Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Шеставина»

Таким образом, исходя из приведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на имущество, в том числе на недвижимое имущество, передается на публичные торги только после того, как сособственники (остальные участники общей собственности) отказались от своего преимущественного права покупки.

По поводу регистрации в единственном жилом помещении, для применения к нему иммунитета

Из Определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.07.2021 N 303-ЭС20-18761 по делу N А73-12816/2019

Среди обстоятельств, которые имеют значение при оценке поведения должника на предмет добросовестности, помимо прочего, следует учесть и сопоставить, с одной стороны, моменты предъявления претензии, иска о взыскании долга, вынесения решения о присуждении, возбуждения исполнительного производства, дела о несостоятельности, а также извещения должника об этих событиях и, с другой стороны, причины изменения регистрации по месту жительства — было ли это изменение фиксацией положения дела, фактически сложившегося задолго до предъявления кредитором требования, или оно направлено на уклонение от погашения долга

Лучше быть зарегистрированным по месту жительства в этом жилом помещении и не менять регистрацию после введения процедуры банкротства.

Банк может обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, если ее размер не превышает 500 000 рублей.

Так, согласно ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вы можете подавать возражения относительно исполнения судебного приказ, если в установленный срок Вы подадите возражение, то судебный приказ подлежит отмене.

Потом взыскатель может обратиться с иском о взыскании задолженности.

В этом случае, Вы можете также подавать возражения на иск.

Если будет принят судебный приказ, решение суда, то может быть возбуждено ИП ( исполнительное производство)

Если же нет имущества. на которое возможно обратиться взыскание, то ИП ( исполнительное производство)  может быть окончено в связи с невозможностью взыскания.