И есть ли какие то выплаты в связи с комиссованием?

Здравствуйте, подскажите служу в УИС. В течении службы заболел псориазом. Можно ли комиссоваться с последующим выходом на пенсию. И есть ли какие то выплаты в связи с комиссованием?

, Андрей, г. Москва

Да, вы можете быть уволены со службы по болезни и, при наличии достаточной выслуги лет, выйти на пенсию. Основным документом, который определит вашу дальнейшую судьбу, станет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Выплаты при увольнении будут зависеть от того, признают ли заболевание связанным с исполнением служебных обязанностей, а также от наличия инвалидности.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в личку.

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но вполне решаемая. Да, уволиться со службы в УИС по состоянию здоровья из-за псориаза можно, и после увольнения вы сможете получать пенсию. Однако, есть важные нюансы, которые зависят от тяжести заболевания и заключения медиков.

Ниже я подробно расписала порядок действий и положенные выплаты, основываясь на нормативных документах и судебной практике.

Можно ли комиссоваться и выйти на пенсию?

Да, это возможно, но ключевую роль здесь играет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Ваши действия должны быть следующими:

1. Официальное обследование: Вам необходимо пройти полное обследование в ведомственном госпитале или поликлинике. Диагноз «псориаз» должен быть официально подтвержден и зафиксирован в медицинской карте.

2. Направление на ВВК: Лечащий врач (дерматолог) должен выдать вам направление на ВВК для определения категории годности к службе.

3. Решение ВВК: Комиссия изучит ваши документы и вынесет заключение. Для сотрудников УИС действует «Положение о военно-врачебной экспертизе». В зависимости от формы псориаза (ограниченная, распространенная) вам могут установить категорию годности:

   · «В» — ограниченно годен к службе. С этой категорией вас могут уволить, но право на пенсию будет зависеть от выслуги лет.

   · «Д» — не годен к службе. Полностью исключает возможность дальнейшей службы. Увольнение производится именно по этому основанию .

Важнейший нюанс: причина увольнения. В приказе об увольнении и в ваших документах должно быть указано, что увольнение происходит по состоянию здоровья (или по болезни). Это даст вам право на социальные гарантии, связанные именно с заболеванием, полученным в период службы .

На какие выплаты вы можете рассчитывать?

При увольнении по состоянию здоровья вам положен целый ряд выплат. Вот они в виде таблицы для наглядности:

Выплата Размер/Условия Комментарий

Единовременное пособие при увольнении Зависит от выслуги лет: • Менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания • 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания Выплачивается в день увольнения.

Пенсия по выслуге лет Назначается, если у вас есть выслуга 20 лет и более (в календарном или льготном исчислении). Для ее оформления в пенсионный орган ФСИН подается заявление, расчет выслуги, денежный аттестат и заключение ВВК .

Пенсия по инвалидности Назначается, если ВВК и МСЭ (медико-социальная экспертиза) установят инвалидность вследствие заболевания, полученного в период службы. Это отдельный вид пенсии. Если у вас нет 20 лет выслуги, но есть инвалидность из-за службы, вы все равно будете получать пенсию от государства. Размер зависит от группы инвалидности .

Компенсация за неиспользованный отпуск За все неотгулянные дни отпуска Выплачивается вместе с остальными суммами при увольнении .

Очень важный момент про инвалидность

Как показывает практика, сам по себе диагноз «псориаз» не всегда приводит к установлению инвалидности. Для этого заболевание должно существенно ограничивать вашу жизнедеятельность (например, поражение суставов — псориатический артрит, обширные участки поражения кожи, не поддающиеся лечению, частая госпитализация).

Если инвалидность не установлена, но ВВК признала вас негодным к службе (категория «Д»), вы будете уволены и сможете претендовать на пенсию только при наличии выслуги 20 лет.

Если же инвалидность установлена и связана с заболеванием, полученным в период службы, то пенсия вам будет положена независимо от выслуги лет .

Резюме и план действий:

1. Пройдите полное обследование у дерматолога и получите направление на ВВК.

2. Пройдите ВВК. Добейтесь заключения с формулировкой о негодности (категория «Д») или ограниченной годности («В») к службе. Важно, чтобы в документах было указано: «заболевание получено в период военной службы».

3. Одновременно, если состояние тяжелое, начните оформление инвалидности через МСЭ (медико-социальную экспертизу). От причины инвалидности («общее заболевание» или «военная травма/заболевание получено в период службы») будет зависеть размер пенсии и льгот. На этом этапе очень может пригодиться помощь юриста.

4. После получения всех заключений подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья. Кадровая служба оформит приказ и рассчитает все выплаты.

5. Подайте документы в пенсионный орган ФСИН для назначения пенсии.

Учитывая сложность бюрократических процедур, особенно в части установления причинно-следственной связи заболевания со службой для пенсии по инвалидности, рекомендую вам сохранить все медицинские документы и, возможно, проконсультироваться с профильным юристом.

Если остались вопросы, задавайте.

Здравствуйте, Андрей!

Да, при определенных условиях рассчитывать на увольнение по болезни (комиссование) с правом на пенсию и единовременные выплаты. Псориаз может являться основанием, если болезнь препятствует дальнейшему прохождению службы.

1. Основания для увольнения по болезни

Служба в УИС регулируется Законом РФ № 5473-1 и Положением о службе в ОВД (действует в части, не противоречащей спецзакону).

Решение принимает ВВК. Ключевой документ — заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) медико-санитарной части ФСИН. Врачи определяют категорию годности к службе.
Если ВВК признает вас негодным (категория «Д») к службе или ограниченно годным (категория «В») — это прямое основание для увольнения по п. «ж» или «з» ч. 1 ст. 58 Положения о службе в ОВД (по болезни или ограниченному состоянию здоровья).

2. Право на пенсию (выслуга лет)

Для назначения пенсии за выслугу лет в УИС необходимо иметь 20 календарных лет выслуги (или 12,5 лет в льготном исчислении при общем стаже 25 лет) *(Закон РФ № 4468-1)*.

Если у вас есть необходимая выслуга, при увольнении по болезни вы имеете право на пенсию за выслугу лет.
Если выслуга есть, но до 20 лет не хватает, а болезнь наступила в период службы, возможно назначение пенсии по инвалидности (размер зависит от группы и причин инвалидности).

3. Выплаты при увольнении по болезни

Вам положены следующие выплаты:

  • Единовременное пособие. При увольнении по болезни (если общая продолжительность службы менее 20 лет) выплачивается 2 оклада денежного содержания. Если выслуга 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания *(ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, применяется к УИС по аналогии)*.
  • Единовременное пособие при увольнении (ЕПВ). Сотрудникам, прослужившим менее 20 лет и уволенным по болезни, положена выплата в размере 40% от оклада денежного содержания (Приказ Минюста РФ от 30.12.2005 N 258, п. 14.1.1). Это пособие выплачивается ежемесячно в течение 5 лет, если у вас от 15 до 20 лет службы и вы не имеете права на пенсию.
  • Страховые выплаты. Если ВВК установит, что заболевание получено в период службы, вам положена единовременная страховая выплата от государства (сумма зависит от тяжести заболевания и группы инвалидности).

 Обратитесь к врачу части для направления на ВВК. Заключение ВВК — ваш главный документ.
В зависимости от выслуги и заключения ВВК вы можете претендовать как на пенсию, так и на солидные единовременные пособия.

Отказ ВВК можно обжаловать вышестоящему руководству или в суд .

Для точного расчета выплат и оценки перспектив необходимо изучить вашу выслугу лет и заключение ВВК. Если вам нужна помощь в подготовке рапорта или обжаловании решения, нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото или перейдите по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Здравствуйте Андрей.

Ознакомьтесь со ст. 62 Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Для ВВК критически важна история болезни. У вас должны быть зафиксированы обращения к дерматологу, периоды стационарного лечения и безуспешность стандартной терапии.

Для получения пенсии по выслуге лет при увольнении по состоянию здоровья ознакомьтесь со ст. 58 Закона о службе в УИС, которая регламентирует  выполнение  условий.

Если ВВК признает вас негодным («Д») или ограниченно годным («В») к службе, положены следующие выплаты:

Единовременное пособие:

7 окладов денежного содержания (если выслуга 20 лет и более).

2 оклада денежного содержания (если выслуга менее 20 лет).

Страховая выплата: Если заболевание привело к установлению инвалидности (I, II или III группы) в период службы или до истечения одного года после увольнения. Суммы ежегодно индексируются.

Ежемесячная денежная компенсация: Выплачивается в случае установления инвалидности, возникшей вследствие «военной травмы» (редко применимо к псориазу, обычно это классифицируется как «заболевание получено в период службы»).

Выплата за неотгуленный отпуск: Полная компенсация за все неиспользованные дни.

В ведомственной  поликлиники необходимо  фиксировать каждое обострение. Без записей в медкарте ВВК не подтвердит диагноз для увольнения.

Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите +. Заранее благодарю)

С уважением, Антонина.