У меня есть ИП и ООО компания зарегистрирована и находится в г Березники Пермский край, хочу открыть доп офис
добрый день! у меня есть ИП и ООО компания зарегистрирована и находится в г Березники Пермский край ,хочу открыть доп офис в г.Пермь помещение частный дом на земле ИЖС не переведено в коммерцию ,могу ли я первый этаж использовать под отдел продаж и взять в найм для работы в этот офис сотрудников ,а верхний этаж сдать в аренду ? без перевода в коммерцию данного объекта
Здравствуйте
Нельзя в любом случае.
Это будет нецелевое использование земельного участка. Штраф как минимум по ст. 8.8 КоАП и плюс предписание об устранении нарушений, то есть по факту это запрет такой деятельности, без перевода земельного участка в соответствующую категорию.
Добрый день, Анна.
В соответствии с положениями ст. 42 ЗК РФ
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
, могу ли я первый этаж использовать под отдел продаж и взять в найм для работы в этот офис сотрудников ,
На мой взгляд, не можете.
Как правильно принимать сотрудников в новое помещение находящееся в частном доме.
Трудовой кодекс требует обеспечения безопасных условий труда. Жилой дом официально не проверяется по нормативам офисных зданий. При любой проверке (ГИТ или прокуратура) возникнет вопрос, на каком основании рабочие места созданы в жилом фонде.
Жилое помещение предназначено для проживания. Если в доме оборудован отдел продаж, стоят рабочие места для наемных сотрудников, приходят клиенты и нет признаков проживания — это нецелевое использование земли.
Если вы сдаете его как жилье физлицу для проживания — это законно в силу ст. 671 ГК РФ. Если вы сдаете его другой компании под офис — это прямое нарушение, которое подтвердит коммерческий статус использования всего здания.
Здравствуйте!
В жилом доме на ИЖС нельзя открывать офис продаж с сотрудниками. Для этого дом нужно переводить в нежилое здание. ИП, который сам живет в доме, может работать там, только если это не мешает соседям, нет производства и наемных работников. Отдел продаж с клиентами и персоналом под эти правила не попадает.
На основании ч. 1 ст. 17 ЖК РФ
Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В ч. 2 ст. 17 ЖК РФ указано
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Пункт 3 ст. 288 ГК РФ устанавливает
Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Верховный Суд в абз. 5 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 указал,
Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).
То есть самостоятельно Вы там работать можете, если проживаете в данном жилом помещении на законных основаниях, а организовывать офис и нанимать людей нельзя.
а верхний этаж сдать в аренду ?
Пока объект остаётся жилым домом, сдавать эту часть можно только для проживания. Если сдаёте физическому лицу, нужно заключать договор найма жилого помещения по ст. 671 ГК РФ. Юридическое лицо тоже может пользоваться жилым помещением, но только для проживания граждан, а не под офис, склад или торговлю. Значит, верхний этаж без перевода в нежилое можно использовать как жильё, а не как коммерческое помещение.
И можно ли в гаражном помещение оказывать услуги по изготовлению фасонных изделий, а также производить хранение габаритных товаров
Правовой режим земли определяется категорией и ВРИ, а собственник обязан использовать участок по целевому назначению и разрешённому использованию.
По классификатору ВРИ земельных участков, утвержденному Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412, для индивидуального жилищного строительства разрешается
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек
Офис продаж, коммерческий склад и изготовление фасонных изделий в этот вид использования не входят. За использование участка не по назначению могут привлечь к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.
По работникам. Если ООО создаёт в Перми стационарные рабочие места более чем на месяц, это обособленное подразделение по ст. 11 НК РФ. Его надо поставить на учёт в налоговом органе по месту нахождения, сообщение подаётся в течение месяца.
Потому что это не консультации уже, это именно коммерция, не соответствует назначению земельного участка.