Здравствуйте!
Заключать такой договор именно под офис я не рекомендую. Основной риск не в том, что договор подпишет тот же собственник как ИП, а в том, что помещение жилое. Согласно части 1 статьи 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. В силу пункта 2 статьи 671 ГК РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Согласно пункту 3 статьи 288 ГК РФ размещение в жилом помещении организации допускается только после перевода помещения в нежилое. Отсутствие отдельного входа здесь критично, потому что по статье 22 ЖК РФ перевод в нежилое не допускается, если доступ невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ.
Ваш главный риск — использование помещения не по назначению, с жалобами соседей, проверками и требованием прекратить использование квартиры как офиса. 2. Есть риск административного штрафа по статье 7.21 КоАП РФ за использование жилого помещения не по назначению: для юридических лиц от 40 000 до 50 000 рублей. 3. Есть риск спора по расходам на аренду и связанным затратам в налоговом учете, потому что аренда жилого помещения под офис прямо противоречит жилищному режиму такого объекта. 4. Есть практический риск по самому формату работы: сотрудники, клиенты, вывеска, прием корреспонденции и постоянное офисное использование в жилой квартире усиливают позицию проверяющих, что помещение фактически используется как коммерческий объект. 5. Если собственник рассчитывает потом узаконить офис, без отдельного входа это может оказаться вообще невозможно, а для квартиры в многоквартирном доме дополнительно важно, на каком она этаже и что находится под ней.
Сам по себе факт, что собственник является физлицом, а договор хочет заключать как ИП, не является основной проблемой. Это один и тот же субъект, и такой формат сам по себе допустим. Но он не устраняет главный запрет: ООО нельзя законно использовать жилое помещение как офис. Поэтому безопасный вариант здесь только один — арендовать нежилое помещение либо сначала перевести эту квартиру в нежилой фонд, если это вообще возможно по требованиям ЖК РФ.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.