Хочу уточнить на сколько это законно, будут ли мне штрафные санкции от автосалона (ранее в автосалоне при покупке авто подписывал бумажки, что возвращать не буду)
Добрый день!
Хочу заключить договор на возврат страховок от автосалона с ИП "Барулин". Хочу уточнить на сколько это законно, будут ли мне штрафные санкции от автосалона (ранее в автосалоне при покупке авто подписывал бумажки, что возвращать не буду). Все документы во вложение.
- График платежей — копия.pdf
- Дог. купли-продажи — копия.pdf
- Дог. купли-продажи_доп — копия.pdf
- Договор Роман Глебов на СЖ_ ГАП.pdf
- Кредит.договор — копия.pdf
Добрый день.
Вы хотите отказаться от заключенных договоров страхования жизни и ГАП?
Здравствуйте!
Считаю, что при отказе от дальнейшего исполнения договора и направлении соответствующего уведомления в рамках ст. 450.1 ГК РФ в адрес Исполнителя, наиболее вероятно, что денежные средства Вам будут возвращены, но так и вполне возможно подача искового заявления на взыскание данных денежных средств.
Если такое заявление поступит, то, по моему мнению, в первую очередь, необходимо будет обосновывать свою позицию, тем, что в ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» прямо указано о том, что такого рода условия в договоре являются недопустимыми:
К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
В договоре прямо установлены штрафные санкции за реализацию Вашего права на отказа от дальнейшего исполнения договора согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
Также для обоснования своей позиции следует настаивать на том, что имеются признаки недобросовестности в силу предоставления «скидки», которая, без должных на то оснований может быть взыскана обратно еще и в большем размере. Будет иметь значение рыночная стоимость автомобиля, и если она равна или незначительна меньше стоимости с предоставленной скидкой, то об этом также необходимо указать суду.
С другой стороны, стоит учитывать, что Исполнитель будет настаивать на том, что в договоре выражена воля сторон и согласно ст. 421 ГК РФ этими условиями и должны руководствоваться стороны при разрешении спора.
Но, все таки, представляется, что данные денежные средства Исполнителю с Вас взыскать будет проблематично.
В дополнительном соглашении к договору купли-продажи указано, что скидка Вам предоставляется при условии заключения договоров страхования.
И в случае их расторжения согласно п. 4.3. Дополнительного соглашения к договору скидка предоставляться не будет — что влечет за собой возможность автосалона потребовать доплату в размере 1 056 400 рублей.
Ситуация тут конечно неоднозначная. Вы можете аргументировать потом к ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ссылаясь на включение в договор недопустимых условий о навязывании дополнительных услуг.
И мотивируя тем, что у Вас при заключении договоров не было экономической выгоды в приобретении страховых услуг.
Однако позиция у Вас перед автосалоном будет достаточно слабая, поскольку общая цена на заключенные договора страхования от которых Вы хотите отказаться явно ниже предоставленной Вам скидки.
В этой связи будут приняты во внимание разъяснения приведенные в постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П
которым отмечалось, что
И в этом случае Вы не сможете доказать на то, что предложенные Вам дополнительные услуги для Вас не были экономически обоснованными поскольку фактически Вы вместе с ними приобретали автомобиль по цене без скидки, что было экономически не оправдано.
При невозможности доказать отсутствие экономической целесообразности в заключение договоров страхования приведет к тому. что автосалон сможет взыскать с вас сумму скидки — которая равна по своему размеру страховой премии.
Таким образом, отказавшись от договоров страхования с Вас автосалон сможет потребовать вернуть им точно такую же сумму в счет частичного уменьшения предоставленной Вам скидки.
Здесь следует исходить из позиции, приведенной в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023)
И в частности, при рассмотрении данного спора о взыскании скидки подлежат