Куда нужно обратится, в трудовую комиссию?

Трудовые споры. Женщина, 59 лет на работу в ИТ-компанию предоставила справку о "легком труде". Заключение выдано медицинской комиссией на 4 месяца, на период ожидания операции по замене сустава. Формулировка- ограничение нагрузки на конечности до 30 мин. У работодателя есть удаленный режим работы, в котором ранее данный сотрудник и работал. При предоставлении справки работодатель отказал в переводе на дистанционный режим работы, хотя 60% сотрудников так работают, медицинский документ был проигнорирован. Вопрос: имеет ли право работодатель отказать в предоставлении особых условий работнику на основании заключения медкомиссии. Если есть нарушение права сотрудника, каким образом можно повлиять на работодателя? Куда нужно обратится, в трудовую комиссию?

, Елена С, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Но в случае если у работодателя  такой работы нет. работника временно отстраняют от работы с сохранением места работы пока указанная временная  причина не отпадет.

Порядок также предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. следует обратиться к работодателю с заявлением приложив копию медицинского заключения (справку) .

Если будет оформляться перевод с согласия работника, он оформляется  путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение. из нее прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

У работодателя есть удаленный режим работы, в котором ранее данный сотрудник и работал.

 Уточните, а условие о выполнении работы дистанционно предусмотрено условиями трудового договора?

В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

Трудовым договором может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

 Даже если условиями трудового договора не предусмотрено выполнение работы дистанционно,  в силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Соответственно, следует считать заключенным и не оформленный надлежащим образом трудовой договор с условием о дистанционной работе, если работник приступил к работе в таких условиях с ведома или по поручению работодателя.

В качестве доказательств выполнения работы дистанционно с ведома или по поручению работодателя могут служить предоставление доступа к рабочим системам работодателя, получение заданий по корпоративной электронной почте, электронная переписка, подтверждающая выполнение трудовой функции в удаленной форме.

Женщина, 59 лет на работу в ИТ-компанию предоставила справку о «легком труде». Заключение выдано медицинской комиссией на 4 месяца, на период ожидания операции по замене сустава. Формулировка- ограничение нагрузки на конечности до 30 мин

 Насколько я поняла, в соответствии с медицинским заключением требуется перевод на другую работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется

При предоставлении справки работодатель отказал в переводе на дистанционный режим работы

 Повторю, если фактически работник выполнял работу дистанционно с ведома работодателя, даже если такое условие не предусмотрено трудовым договором, то трудовой договор считается заключенным с условием о дистанционной работе.

Елена С
Клиент, г. Москва
Ирина, здравствуйте. Спасибо за разъяснения. Да, ранее каждые полгода подписывалось дополнительное соглашение к трудовому договору о удаленном режиме работы (УРР). Сейчас, с 2026 года не всем сотрудникам подписали соглашение на УРР. Я взяла справку «о легком труде» в надежде, что это мне поможет выйти на УРР. Но нет, необоснованный отказ работодателя.

Здравствуйте, Елена.

Р. Я взяла справку «о легком труде» в надежде, что это мне поможет выйти на УРР.

 «Легкий труд» это снижение норм выработки, исключение противопоказанных по здоровью факторов. Такая гарантия предусмотрена для беременных женщин на основании медицинского заключения.

Ст. 73 ТК РФ для остальных работников предусмотрен именно перевод на другую работу на основании медицинского заключения, а выполнение работы дистанционно это не перевод на другую работу.