Сотрудник службы безопасности нашел данное нарушение и выдвинул требование оплаты этой суммы от меня и увольнение по собственному или написания заявления в полицию на меня
Клиент купил цифровой ключ за 10.000р, я с должностной возможностью провел возврат по кассе уплаченной суммы себе (клиент не в курсе). Сотрудник службы безопасности нашел данное нарушение и выдвинул требование оплаты этой суммы от меня и увольнение по собственному или написания заявления в полицию на меня.
Если я выплачу эту сумму как добровольное возмещение возможного ущерба, могут ли завести уголовное дело если СБ обратится в полицию? Что грозит?
Спасибо!
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Клиент купил цифровой ключ за 10.000р, я с должностной возможностью провел возврат по кассе уплаченной суммы себе (клиент не в курсе).
Добрый день!
Уточните, ущерб организации причинен на сумму 10000 рублей?
Если ущерб был причинен, то представитель организации вправе подать заявление в полицию, и вероятнее всего, уголовное дело будет возбуждено, с учетом того, что ущерб превышает 2500 рублей.
Далее продолжу.
Да, на 10.000р
Увы, но вероятнее всего, если будет обращение в полицию, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 160 Уголовного Кодекса РФ:
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
либо будет часть 3 ст. 160 УК РФ (в зависимости от Вашу должности и должностных обязанностей). Подробнее — по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/
Полное возмещения ущерба, причиненного преступлением, будет являться смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «к» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
дело завести могут, проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае. Возмещение ущерба будет учитываться как смяшчающее обстоятельство в любом случае, согласно ст. 61 УК РФ. Ваши действия могут быть квалифицирвоаны по ст. 160 УК РФ
При этом как разъяснено в Методических рекомендациях по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4)
Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д.
Здравствуйте, Иван,
Могут, вполне.
А выплата Вами 10 т. р. будет расцениваться как обстоятельство смягчающее наказание — добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ст. 61 УК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
Что грозит?
Уголовная ответственность по ч.3 ст. 160 УК РФ — присвоение (хищение чужого имущества, вверенного виновному), совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Наказание по этой статье:
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Если у Вас есть дополнительные вопросы — пишите.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Иван!
1 Ваши действия подпадают под часть 3 статьи 160 УК РФ — «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения». Это хищение чужого имущества, вверенного виновному. Тот факт, что вы использовали должностную возможность для проведения возврата, является квалифицирующим признаком.
2. Сумма ущерба — 10 000 рублей. Для наступления ответственности по ч. 3 ст. 160 УК РФ сумма значения не имеет — состав преступления будет в любом случае. Однако размер напрямую влияет на категорию преступления и возможные правовые последствия.
3. заведут ли дело после возмещения ущерба?
да, могут. Возмещение ущерба не является автоматическим основанием для отказа в возбуждении дела. Служба безопасности, обнаружив нарушение, обязана передать материалы в полицию.
Но, несмотря на то, что дело могут возбудить, ваши действия по возмещению создают прочнейшую основу для его прекращения на ранней стадии либо для максимально мягкого приговора.
4. Если уголовное дело все же будет возбуждено и дойдет до суда, наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает следующие варианты:
— Штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей.
— Лишение свободы на срок до 6 лет.
— принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
Однако, как я уже отметил, добровольное возмещение ущерба (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ) является смягчающим обстоятельством. При его наличии и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также учитывая небольшую сумму, суд, скорее всего, назначит минимальный штраф либо вообще прекратит дело. Лишение свободы в вашей ситуации при условии возмещения ущерба и примирения с работодателем крайне маловероятно.
Возмещение ущерба + примирение с потерпевшим = шанс на прекращение дела по ст. 76 УК РФ (в связи с примирением сторон), если вы ранее не судимы.
В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления
Даже если Вы вернете деньги-это будет только смягчающим обстоятельством, в случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела
В Вашей ситуации лучше постараться обойтись без обращения службы безопасности в полицию